Чем можно замазать канализационную трубу при протечке?

Валерий, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с моей проблемой. Чем замазать канализационную трубу? Дело в том, что в последнее время замечаю, что под трубой в ванной комнате стала собираться вода, причём постоянно. Вытираю полы насухо, а она всё равно опять появляется. К тому же появился ужасный запах, от которого невозможно избавиться. Подозреваю, что это протекает сама труба в ванной. Как и чем замазать её при протечке, чтобы это было надёжно, не знаю. Пробовала завязывать ее тряпками, заклеивать пластилином, обматывать полиэтиленовой плёнкой, но ничего не помогает. А вызывать специалистов слишком дорого, тем более гарантий они не дадут. Надеюсь получить от вас полезный совет, который поможет мне справиться с этой неполадкой самостоятельно. Заранее благодарю!
Эксперт отвечает:
Протечка труб канализации

При появлении малейших протечек труб, необходимо принимать меры по их устранению, это позволит избежать серьезных поломок канализации.

Добрый день! Действительно, нужно знать, чем замазать канализационную трубу. Всевозможные протечки создают массу неудобств. Оптимальным вариантом будет полная замена установки, но если нет возможности это сделать, то лучше поискать варианты решения проблемы. Итак, если вы не хотите обращаться к специалистам, нужно браться за работу самостоятельно. Прежде всего, надо выяснить причину протекания, возможно, образовалась трещина. Так как вы не указали, из какого материала выполнен ваш трубопровод, рассмотрим варианты ремонта металлических и пластиковых труб.

Очень важно перед началом ремонта труб подготовить низкий тазик на всякий случай, много тряпок, которые хорошо впитывают влагу, паклю. На себя нужно надеть одежду, которую не жалко будет вымазать. Пол покройте полиэтиленовой пленкой.

Перед ремонтом стальную или чугунную трубу прежде всего освобождают от жидкости. Договоритесь с соседями, чтобы они не пользовались канализацией до окончания ремонта. Если на самой трубе образовалась трещина, то место вокруг нее надо тщательно зачистить наждачной бумагой и обезжирить. Затем коммуникацию можно обмотать марлей, сложенной в несколько слоев и предварительно пропитанной эпоксидной смолой. Можно обмотать ее резиновым уплотнителем и закрепить его хомутами.

Если протечка воды происходит на стыке коммуникаций, то это место надо хорошо высушить с помощью старых тряпок и фена.

Удалите старый раствор и заделайте имеющиеся щели льняной обмоткой. Затем приготовьте новый раствор из цемента, клея ПВА и воды, замажьте стыки. Цементный раствор можно заменить специальным герметиком. Если на данный момент у вас под рукой не оказалось нужного материала, можно использовать водостойкий клей, эпоксидную смолу или даже обыкновенный пластилин. Пользоваться канализацией можно только после ее полного высыхания.

Если у вас пластиковый трубопровод, его также сначала следует освободить от жидкости. Затем трещину на трубе замазываем специальным клеем. Его выбираем в зависимости от материала, из которого сделано изделие. А сверху на клей накладываем заплатку, которую необходимо заранее вырезать из такого же материала. Размеры заплатки должны подходить под размеры трещины. Трубой можно пользоваться после полного высыхания клея, приблизительно через пять часов.

Если утечка обнаружена на стыке коммуникаций, то воспользуемся другим способом для устранения дефекта. После зачистки на стыки наносим клей или силикон. Затем обматываем все несколькими слоями пакли или полимерной пленки, сверху наносим на обмотку влагостойкий герметик либо силикон. Можно также использовать специальный припой для соединения пластиковых труб.

Чтобы в дальнейшем у вас не было неприятных сюрпризов при эксплуатации канализации из пластика, соблюдайте некоторые правила. Никогда не лейте внутрь горячую жидкость, температура которой выше 80° С. Чистить такие трубы можно только химическими средствами, не допуская механического повреждения. Если вы проживаете в частном доме и часть трубы находится на улице, обязательно утеплите этот участок. Чехол из пеноизола защитит установку от низких температур (в зимний период) и от появления трещин.

Теперь вы знаете, чем замазать канализационные трубы в ванной при протечке. В любом случае, если эти советы вам не помогли, а инженерная коммуникация все равно протекает, обязательно вызывайте специалиста, опытный сантехник поможет справиться с любой проблемой. Иначе можно ситуацию усугубить.

Похожие статьи:
Top