Как установить посудомоечную машину

Владимир Наумович, Воронеж задаёт вопрос:
Всем доброго времени суток! Недавно сделали ремонт на кухне и приобрели встраиваемую посудомоечную машину. Если не прибегать к помощи мастеров, возможно ли своими силами подключить и как установить посудомоечную машину? Какие инструменты понадобятся? Имеет ли значение марка данного вида техники (у нас машина Bosch). Спасибо большое за ваши ответы.
Эксперт отвечает:
Установка встраиваемой посудомоечной машины

Установка встраиваемой посудомоечной машины.

Посудомоечные машины (вне зависимости от производителя) имеют единую схему монтажа и подключения. Основная разница между техникой различных марок – это технические параметры: габариты (высота,ширина, глубина, мощность, потребление воды, уровень шума).

Для самостоятельной установки посудомоечной машины вам понадобятся следующие инструменты:

  • шаровой кран;
  • хомуты;
  • сифон;
  • электродрель;
  • разводной ключ;
  • кусачки;
  • набор отверток;
  • нож;
  • уровень;
  • розетка с заземлением.

Чтобы знать, как установить посудомоечные машины, необходимо прочитать инструкцию от производителя. Речь идет о 3-х главных этапах работы: подключение к водоснабжению, дренажной системе и электросети, которые можно произвести самостоятельно.

Подключение к системе подачи воды (преимущественно холодной) предполагает монтаж специального фильтра, предотвращающего попадание песка или ржавчины. При наличии запорного крана (защита от протечек), его монтируют перед фильтром. Затем производят присоединение шлангов, входящих в комплект вашей посудомоечной машины.

Подключение к дренажной (канализационной) системе осуществляется посредством установки сифона со специальным клапаном и отводом, монтажа сливного шланга.

Подключение к электросети проводится с помощью предварительно установленной отдельной розетки с заземлением. Применение тройников и удлинителей губительно для данного вида техники. Рекомендуется напрямую подключать посудомоечную машину к электрощиту с автоматическим выключателем.

Перед работой следует перекрыть воду в квартире. Подсоединяем машину к водоснабжению. Проверяем, закрыт ли шаровой кран. Вставляем вилку в розетку. Далее необходимо провести проверку на возможную протечку: запускаем воду, открываем запорный кран и запускаем тестовый режим работы посудомоечной машины. Если все функционирует нормально – монтаж оборудования успешно завершен!

Если ваша посудомоечная машина марки Bosch, ее основное преимущество заключается в том, что она идеально подходит к абсолютно любому кухонному гарнитуру. Но особенностями являются: необходимость в фильтре для воды и в монтаже имеющейся прокладки в точном соответствии с инструкцией машины.

Не забывайте о мерах безопасности при монтажных работах и соблюдайте рекомендации, данные в инструкции конкретной модели.

Похожие статьи:
Top