Как самостоятельно установить ванну?

Болеслав задаёт вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как установить ванну своими руками. Хотелось бы получить грамотную и ясную информацию. Возможно ли качественно и правильно выполнить работу самому? Какие инструменты могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ!
Эксперт отвечает:

Монтаж ванны вполне можно выполнить самому. Однако необходимо соблюдать все правила и последовательность установки сантехники. Независимо от типа ванны, в работе вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Схема монтажа ванной

Схема монтажа ванной.

  • герметик;
  • монтажная пена;
  • цемент;
  • болгарка;
  • молоток;
  • зубило;
  • набор отверток.

Итак, как можно установить ванну? Последовательность работы будет выглядеть следующим образом. Сначала выполните демонтаж старого оборудования. Если есть необходимость, желательно выполнить ремонт канализационной системы. Пластиковые трубы надежнее металлических.

Затем приступайте к монтажу элементов стока (сифона, соединительных патрубков, переходов). Чтобы в дальнейшем не допустить протечки, все элементы системы должны быть хорошо соединены. При покупке обратите внимание на все размеры комплектующих. Так, при установке сифона обратите внимание на перелив, поскольку при демонтаже старого новый может оказаться не соответствующим каким-то параметрам.

Проще всего устанавливать ванну на ножках. Размещать сантехнику желательно как можно ближе к стене, соблюдая небольшой уклон в сторону слива. Маленький зазор (не более 1 см) между ванной и стеной заделайте с помощью цементного раствора. Также необходимо вдоль стены, возле которой будет размещена ванна, выполнить гидроизоляцию. Если промежуток между ванной и стеной большой, воспользуйтесь монтажной пеной. Нанесите ее по всей длине зазора и дайте хорошо высохнуть. Поскольку в ванной комнате повышенная влажность, на это потребуется день. Высохший слой срежьте, а поверхность закрасьте.

Выполняя монтаж новой ванны своими руками, не забудьте про заземление, особенно в том случае, если водопровод и канализация выполнены из пластика.

Похожие статьи:
Top