Как собрать каркасный бассейн своими руками?

Константин, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой приобрели небольшой земельный участок, на котором построили летний домик. Поскольку расстояние от дома до ближайшего водоема достаточно большое, то в жаркую погоду мы не можем сходить искупаться. Поэтому было решено сделать бассейн. Поскольку в зимний период мы там не проживаем, то бассейн необходим такой, который будет легко демонтироваться. Для этого идеально подходят каркасные конструкции, но они довольно дорогие. Наши друзья рассказали нам, что такое каркасное устройство можно сделать самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, как сделать каркасный бассейн своими руками.
Эксперт отвечает:

Схема устройства каркасного бассейна

В последнее время строительство бассейнов на загородных участках приобрело большую популярность. Особенно популярными являются каркасные конструкции, которые можно изготовить самостоятельно. Каркасный бассейн своими руками собрать довольно просто, кроме того, его стоимость будет вполне приемлемой.

Для изготовления каркасных бассейнов своими руками применяется прочная пленка, которая должна быть надежно закреплена на деревянных или пластиковых бортах. Также должна быть установлена система фильтрации и очистки.

Для смены воды в емкости, в ее нижней части надо установить вентиль, к которому будет прикреплен гибкий шланг. Чтобы сливаемая вода не пропала даром, ее можно использовать для технических нужд или полива приусадебного участка.

Такой бассейн может быть изготовлен из обычных и морозоустойчивых материалов. Но если не планируется его применение в зимний период, можно обойтись обычными комплектующими. Это существенно снизит его стоимость.

Перед началом изготовления бассейна необходимо выбрать место, на котором он будет установлен. Место должно быть ровным, чтобы избежать неравномерного распределения жидкости. Кроме того, рядом должен находиться водопровод. Это позволит гораздо проще и быстрее наполнять емкость.

Для выполнения монтажных работ понадобится минимальное количество инструментов и небольшой навык их использования. Подобные бассейны возводятся прямо на земельном покрове, поэтому для них не требуется подготовка специального фундамента.

Для самостоятельного изготовления подобной конструкции, высота бортов которой будет составлять 1 м, можно воспользоваться тентовым материалом из пленки ПВХ. Размер пленки должен быть 2х4,5 м. Такая площадь пленки позволит наливать около 8-9 т воды. Это количество жидкости может достаточно хорошо прогреться в летний период.

Сварка ПВХ материала осуществляется при помощи специального клея и последующей его обработки горячим воздухом. Качество шва должно быть на высоком уровне, иначе не будет хорошей герметичности, что приведет к возникновению постоянных подтеков.

Каркас бассейна нужно изготовить из соснового бруса, на которой нужно закрепить струганую доску толщиной 25-40 мм. Все деревянные части предварительно нужно обработать антисептическим составом.

Похожие статьи:
Top