Как очищается и куда уходит вода из канализации?

Виктор Михайлович, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Подскажите, куда уходит вода из канализации. Где оседает содержимое бытовых стоков, жидких промышленных отходов и ливневых сточных вод? Куда они деваются в дальнейшем?
Эксперт отвечает:

Септик

Куда уходит вода из канализации? В наши дни ни хозяйственные, ни бытовые стоки не сливаются в естественные водоемы и реки, не пройдя при этом серьезной предварительной очистки. Канализация проходит под всеми основными улицами городов и крупных населенных пунктов. В нее выводятся все сточные воды из жилых домов и производственных предприятий, а также ливневых колодцев. Канализационная система состоит из труб диаметром более 1,5 м, которые направлены в одну сторону с уклоном в несколько градусов, чтобы слив происходил естественным путем. В конце этого уклона и находятся устройства очистных сооружений.

Первым барьером на пути содержимого канализационного потока становится металлическая решетка, которая задерживает крупные предметы. Их переработать невозможно. Затем на дно оседают камни небольшого размера и песок. Позже их сушат и используют для отсыпки дорожного полотна. Оставшаяся полужидкая масса поступает в специальный резервуар, где отстаивается некоторое время. При этом твердые нерастворимые фрагменты оседают на дно. Их отправляют в другие резервуары, где подвергают разложению с помощью бактерий. Всплывающие на поверхность жиры собираются с помощью специальных жироловок и идут на сжигание в отопительных котельных.

После того как сточные воды прошли механическую очистку, они подвергаются очистке биологической. Они поступают в резервуары для смешивания с биологически активным илом. Содержащиеся в нем микроорганизмы разрушают органические вещества, растворенные в воде, и они выпадают в осадок в виде хлопьев. После этого жидкость уходит во вторичный отстойник, где хлопья и биологически активный ил оседают на дно, а оставшаяся вода проходит на доочистку, в биологические пруды. После того как она отстаивается в них определенное время, происходит спуск ее в ближайший естественный водоем.

Однако уходить воде из канализации иногда некуда. У отдельно расположенных производственных комплексов и жилых домов зачастую нет доступа к центральной канализационной системе. Тогда их сточные воды попадают в специальные септики, которые представляют собой крытые подземные резервуары. Жидкие отходы из них периодически должны откачиваться в передвижные ассенизационные цистерны и вывозиться на очистные сооружения. Там они проходят описанный выше процесс.

Похожие статьи:
Top