Как сделать насос для канализации своими руками?

Максим Натанович, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу отвода стоков из сточной ямы. У нас на даче классический канализационный водоотвод, состоящий из двух септиков. Первый, как известно, содержит крупные загрязнения, поэтому там у нас стоит насос для водоотвода специального типа. Второй септик без насоса. Поначалу в нем не было необходимости, но сейчас вода стала застаиваться. Приобрести сейчас специальный насос для септика не имеется возможности, так как стоит он недешево. В связи с чем хотелось бы узнать, как сделать насос для канализации своими руками из обычного насоса марки «Ручеек» или «Малыш»?
Эксперт отвечает:

Схема устройства насоса

Добрый день. Да, действительно для этих целей действительно можно использовать водяной насос марки «Малыш» или «Ручеек». Но необходимо модернизировать его, чтобы он был пригоден для откачки сточных вод. Вносить в него технические изменения нет необходимости, нужно лишь создать вокруг него дополнительную систему фильтрации, чтобы избежать поломки, так вероятность того, что в насос может попасть крупный мусор немала. Для изготовления фильтрующей оболочки вам понадобятся:

  • сетка с мелкими ячейками;
  • рейки из металла;
  • веревка;
  • аппарат для сварки металлоконструкции.

Технология изготовления конструкции несложна. Фильтрующая система представляет собой металлическую клетку, сваренную из металлических реек и обтянутую металлической сеткой. Чем мельче будет такая сетка, тем меньше вероятность того, что насос загрязнится. Максимально допустимый размер ячеек сетки 10х10 мм. Насос должен быть расположен по центру клетки, а веревка должна его удерживать там. Ведь если его расположить внизу, он будет часто забиваться илом, а если слишком высоко – будет всасывать жир, плавающий на поверхности.

Не забывайте производить чистку, ведь несмотря на все принятые меры предосторожности, аппарат все равно будет загрязняться.

Чтобы удалить жир используйте обычное средство для чистки посуды, поместив насос в мыльную воду на 20-25 минут.

Изготовление насоса для канализации своими руками не займет много времени, главное, чтобы были навыки работы со сваркой. Ну а если их нет, вы всегда можете найти мастера, который за умеренную цену соорудит металлическую клетку. Спасибо за интересный вопрос. Удачи!

Похожие статьи:
Top