Самостоятельное подключение стиральной машины своими руками

Виктор, Красноярск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Недавно наконец-то купили новую стиральную машинку-автомат. Помогите нам, пожалуйста, справиться с такой задачей, как подключение стиральной машины своими руками. С одной стороны, кажется, что это достаточно просто, но хочется сделать все качественно и на века, а переплачивать службам типа «муж на час» не хочется, тем более, что у самого есть 2 руки, которыми можно это сделать.
Эксперт отвечает:

Схема подключения стиральной машины

Действительно, подключить стиральную машину-автомат самостоятельно не так уж и сложно, главное выполнить при работе несколько простых правил. Прежде чем приступать к работам по установке, необходимо выбрать наиболее подходящее место для машины. Чаще всего ее устанавливают на кухне или в ванной комнате (где позволит место, поскольку данный бытовой прибор имеет достаточно внушительные габариты). Лучше всего, если пол в помещении, где будет установлена машина, будет бетонным, т. к. это снизит вибрацию при работе.

Далее следует произвести правильную распаковку оборудования и удалить все упаковочные материалы и болты, которыми защитная упаковка крепится к самой машинке, поскольку посторонние детали могут вывести прибор из рабочего состояния.

Важно помнить, что машинку можно использовать в том случае, если подача холодной воды осуществляется бесперебойно. Подключение стиральных машин своими руками к водопроводу производится при помощи специального шланга (как правило, он входит в базовую комплектацию), при этом один конец шланга присоединяется к специальному отверстию на задней панели машины, а второй – к трубе водопровода. Для этого есть несколько способов:

  1. Проще всего это сделать в том случае, если в водопроводе уже заранее имеется отдельный кран, предназначенный для подключения стиральной машины. В этом случае нужен лишь переходник, при помощи которого шланг машины присоединится к системе водоснабжения, место соединения следует хорошенько уплотнить.
  2. Если же водопровод представлен металлическими трубами, то кран придется врезать. Понадобится шаровой кран с 2 выходами и хомут. Пред сверлением отверстия перекрывается вода, после чего одевается хомут и прикручивается кран. К другому концу крана присоединяется шланг для налива воды.
  3. Можно использовать шаровой кран, имеющий 3 выхода. Наиболее качественными считаются латунные краны.
  4. Если машинка устанавливается в туалете, то ее подключают в то место, где сливной бачок соединяется со шлангом.

Самостоятельно подключить стиральную машину не так уж и сложно, достаточно внимательно и ответственно отнестись к данной работе.

Похожие статьи:
Top