Как сделать простой профильный трубогиб своими руками

Семен задаёт вопрос:
Доброго времени суток! Кто-нибудь может подсказать, как сделать простой трубогиб, на котором можно будет гнуть профильные трубы? Мне хочется сделать из них навесы и скамейки для двора в доме родителей и своей дачи. Изготовить прямолинейные конструкции не составляет труда, но если они будут иметь плавные изгибы, то будут выглядеть намного интереснее. Я пробовал сгибать профиль, зажимая его между 2-мя трубами, но это занятие малоэффективно, мало толка и от тисков. Пытался я делать дуги, сваривая обрезки труб, но эта работа настолько трудоемкая, что заниматься ей надоест уже после первой скамейки. Покупать заводской трубогиб нет желания, ведь я не собираюсь гнуть профили в промышленных масштабах, поэтому очень пригодятся советы, как сделать профильный трубогиб своими руками из самых доступных материалов.
Эксперт отвечает:

Трубогиб, действительно, может стать необходимым приспособлением в вашей домашней мастерской. Имея его, вы можете существенно сэкономить, покупая только прямые трубы, а необходимые конфигурации вы уже будете создавать в домашних условиях. Большое спасибо вам скажут и родственники, и друзья. А если вы научитесь сгибать профильные трубы, то сможете делать гнутые профили для своих нужд и, кроме того, поставлять их всем желающим.

Изделие, изготовленное с применением профильного трубогиба

С помощью трубогиба можно изготавливать изделия для дома и дачи своими руками.

 

Начните с изготовления самого простого профильного трубогиба своими руками. Принцип его работы сродни тому способу с 2-мя трубами, о котором вы писали.

Трубы 20 х 20 мм гнуть на нем получается довольно легко, а радиус их изгиба будет зависеть от того, как вы установите штыри. Таких шаблонов можно сделать несколько, если вам не жалко места во дворе. Делаются они просто: в плите из бетона бурятся отверстия на расстоянии не более 5 см друг от друга, и в них вбиваются толстые штыри. Можете заранее сварить каркас, прикрепить к нему штыри и залить конструкцию бетонным раствором.

Для сгибания труб большего сечения и обеспечения лучшей точности необходимы более серьезные инструменты. Комплектующие для них можно достать на любой барахолке.

Ролики, катки транспортерных лент или шкивы устанавливаются с блоками подшипников. Положение центрального ролика меняется вращением винта. На валах крайних роликов есть звездочки, между которыми натягивается цепь. На другой стороне одного из валов устанавливается маховик с рукояткой. У вас получился прокатный профильный трубогиб, на котором легко гнуть изделия по большим радиусам. Можно выбирать радиус изгиба, если расстояние между крайними роликами будет изменяемым. Стационарные валы можно передвигать по салазкам и фиксировать болтами либо высверлить в станине дополнительные отверстия для их установки.

Обратите внимание, что при изменении расстояния между прокатными валиками будет меняться натяжение цепи. Проблема его регулировки решается установкой подвижного кронштейна с третьей звездочкой, который при нужном натяжении цепи фиксируется прижимной гайкой.

Если вы сможете применить советы на деле, то из вашей мастерской целыми сериями будут выходить конструкции, подобные показанной на фото.

Похожие статьи:
Top