Самостоятельный ремонт смесителя душевой кабины

Павел, Нижний Новгород задаёт вопрос:
Доброго времени суток! Хочу узнать, как провести ремонт смесителя душевой кабины своими руками. Какие для этого необходимы инструменты? Дело в том, что у меня в новенькой душевой кабинке (три недели назад была установлена) начал подтекать смеситель. Что можно предпринять в таком случае? Каковы особенности ремонтных процедур смесителей душевой кабины (модель EDELFORM)? Возможно ли отремонтировать смеситель самостоятельно? Мне нужна любая информация по данной теме. Жду обратной связи и благодарю всех, кто ответит на мой вопрос.
Эксперт отвечает:

Смеситель для душевой кабины

Довольно часто возникает протекание сантехники в душевой кабинке. В такой ситуации откладывать ремонт смесителя душевой кабины на потом очень неразумно.

Как устроен смеситель?

Смеситель является сантехническим механизмом, с помощью которого происходит регулировка течения воды, получение воды нужной температуры, а также задается направление воды к лейке.

Компоненты устройства:

  1. Корпус. Его материал – латунь с декоративным гальваническим покрытием.
  2. Картридж. Обыкновенные картриджи из пластика имеют размеры 3,5-4,0 см и приобретаются в сантехнических магазинах.
  3. Картриджная обойма служит держателем. Внутренней резьбой ее накручивают на корпус, внутренняя перегородка фиксирует картридж на корпусной поверхности, резьба снаружи необходима для прикрепления крана на консоли кабины.
  4. Дивертор (картридж распределителя) удерживается гайкой в гнезде водного распределителя.

Существенной неприятностью в ликвидации неисправностей крана душевой кабины является недоступность смены деталей, заключенных в картридж, который нельзя разобрать. Именно эта причина делает ремонт достаточно простым делом, при котором необходимо всего лишь сменить картридж.

Для смены смесителя большинство запрашивают в поисковике наименование собственной модификации кабинки, не учитывая, что к данному изделию вполне подойдет и иной вид смесителя.

Параметры для выбора смесителя:

  1. Расстояние между осями: 10,0, 12,5, 14,5 или 15,0 см. Замеряют линейкой от центра переключателя режима до центра водной подачи.
  2. Число режимов в переключателе: устройство может быть 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и 1-о режимным.

Поменять или отремонтировать?

Оставляет желать только лучшего сантехника в душевой кабинке китайского изготовления. Непродолжительное пользование душем обнаруживает протекание воды в месте переключения с холодной на горячую воду. Хорошо, если удастся отделаться просто сменой картриджа смешения воды или картриджа переключения режимов.

Параметры, которые необходимо замерить при смене картриджа:

  1. Количество отверстий.
  2. Диаметр.
  3. Высота штока.

При нарушении резьбы или полной ее негодности дальнейшая эксплуатация и ремонт становятся невозможны. А если ремонт смесителя душевой кабины невозможен, его следует заменить. Как установить новый смеситель?

Мастеру установить сантехнику несложно, особенно когда этому сопутствует наличие опыта в деле сборки душевых кабин. Специалист за короткий срок выполнит необходимый ремонт. В чем ему также помогает целый арсенал специализированных инструментов и приспособлений.

Монтаж нового смесителя в душевой кабине сопряжен с некоторыми сложностями: для ремонта требуется доступ к задней поверхности кабины. Бывает, что установка кабинки имеет некоторые нюансы и происходит непосредственно в ванной. В такой ситуации ее разбирают заново, чтобы установить новое устройство, а затем вновь собирают. Может получиться, что стоимость такого ремонта будет сопоставима цене сборки и подсоединения кабины. Лучше, когда между стеной и кабиной предусмотрен некоторый зазор для беспрепятственной замены сантехники. Тогда в замене проблем не возникнет.

Процедура смены смесителя:

  1. Отодвигают душевой бокс от стены для беспрепятственного доступа к устройству.
  2. Отвинчивают накладки на лицевой панели, также откручивают болты либо саморезы (при наличии).
  3. Отключают подводку воды и шланги на задней панели.
  4. Ставят новое устройство и подключают все в обратном порядке.

Теперь ясно, что вполне возможно выполнить самостоятельный монтаж смесителя в душевой кабинке. Однако, если есть сомнения, лучше обратиться к специалистам.

Похожие статьи:
Top