Как правильно осуществить установку в нишу подвесного унитаза своими руками?

Максим, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Недавно мы с мужем переехали в новую квартиру, где по планировке ванная комната соединена с туалетом. Она достаточно большая. Еще в начале ремонта мы решили вместо обычного стационарного установить подвесной унитаз. Много слышали о том, что эта конструкция в результате правильной установки будет очень надежной и удобной. Все необходимые коммуникации для труб, которые должны уходить в стену, мы уже подготовили. Осталось разобраться, как правильно производится установка подвесного унитаза своими руками, а именно держащей рамы для него. Заранее благодарю за помощь.
Эксперт отвечает:
Подвесной унитаз

Подвесной унитаз имеет ряд плюсов, такие как: легкость в уборке, эстетичный внешний вид, без труб.

Здравствуйте! На сегодняшний день подвесные унитазы являются очень модными конструкциями. К тому же очень удобно проводить уборку ванной комнаты, когда унитаз находится не на полу. Но вот производить установку подвесного унитаза своими руками в нишу не так легко. Если вы все же решили заняться такой работой, нужно учитывать основные моменты.

Итак, инженерные коммуникации подготовлены. Теперь вам необходимо сделать нишу для установки чаши. Это может быть как проем в стене, так и гипсокартонная конструкция. Делать нужно то, что вам удобнее. Главное – надежность, чтобы ниша не крошилась и не трескалась.

После этого проводят разметки для установки инсталляции унитаза. Инсталляция в себя должна включать раму, за которую будет чаша крепиться, и скрытый бачок. При этом учтите, что сама рама должна содержать кронштейны для подвешивания чаши и две ножки, которые в итоге должны будут упираться в пол.

Производя фиксацию, нужно четко следовать рисункам в инструкции к подвесному унитазу. Сначала закрепите ножки на крепежи, которые идут в комплекте. Затем переходите к кронштейнам. Но только не нужно их фиксировать сразу же. Для начала нужно отрегулировать желаемую высоту. Это легко сделать при помощи болтов, которые соединяют одновременно кронштейны и опорные ножки. При этом помните, что слив должен находиться не более, чем на расстоянии 30 см от пола.

Схема установки подвесного унитаза

Схема установки подвесного унитаза.

Когда высоту отрегулируете, можете окончательно производить фиксацию. Для этого постоянно используйте отвес и строительный уровень, так как любой малейший перекос может существенно снизить и качество монтажа, и декоративность. Дополнительно закрепите кронштейны на анкеры к стене.

Произведите облицовку ниши, после чего можно приступить к завершающему этапу – установке чаши. Все делается по приложенной схеме путем соединения патрубков с элементами чаши. При этом нужно максимально точно производить подгонку и уплотнять соединения резиной и ФУМ-лентой. Это необходимо для хорошей герметизации. Производить это надо вдвоем, чтобы один человек держал унитаз, а другой все подсоединял.

Установка окончена. Теперь нужно испробовать герметичность, подключив воду и смыв пару ковшиков воды вручную. Если ничего не протекает – подвесной унитаз установлен правильно. Теперь можете уже подключить кнопку для смыва воды и пользоваться смело вмонтированным унитазом.

Похожие статьи:
Top