Как избавиться от камня и ржавого налета в унитазе?

Юлия Руслановна, Волгоград задаёт вопрос:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как избавиться от камня в унитазе. Можно ли предотвратить эту неприятную проблему? Буду очень признательна за ответ.
Эксперт отвечает:

Ухоженный туалет

Перед тем как избавиться от камней в унитазе, будет нелишним узнать, как предотвратить эту неприятную проблему. Неисправный бачок, из которого постоянно хлещет вода, является одной из главных причин появления известкового налета и ржавчины. Поэтому сначала нужно просто отрегулировать работу бачка. Если вода в водопроводе имеет щелочную реакцию, то камня не избежать. В этом случае требуется добавить в бачок лимонную кислоту, которая смягчит воду. Специальные таблетки для бачка помогут предотвратить известковый налет, кроме того, они неплохо справляются с ржавчиной и ароматизируют помещение. В продаже имеются подвесные корзинки с моющим средством, которые каждый раз после слива автоматически омывают унитаз, что предотвращает появление камня.

Если вам пришлось столкнуться с этой неприятной проблемой, то без сильнодействующих средств вам не обойтись. Избавиться от налета помогут абразивные порошки, но применять их нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить эмаль, так как на поврежденной поверхности камень нарастет еще быстрее. Многие для чистки унитаза используют следующий метод: при помощи вантуза откачивают воду, столовый уксус 9% подогревают до 50ºC, добавляют соду, смачивают ткань или марлю в этом растворе, делают примочки или же заливают раствор в унитаз. После того как камень размягчится, его осторожно снимают. Тереть можно, но делать это нужно аккуратно.

Некоторые хозяйки для борьбы с камнем используют уксусную кислоту 70%, в которую добавляют йод. Средство выливают в унитаз и оставляют на ночь. Можно воспользоваться обычной пищевой содой. 1 пачку высыпают в унитаз, примерно через 10-12 часов от камня не останется и следа. Одним из самых необычных средств для удаления камня, используемых в последнее время, является “Кока-кола”, “Пепси-кола” или “Спрайт”, в которых содержится большое количество лимонной кислоты. Кроме того, пузырьки углекислого газа помогают кислоте разрушить налет. “Кока-колу” просто выливают в унитаз на ночь, при необходимости операцию повторяют еще раз.

Бороться с известковым налетом помогут промышленные средства на основе кислоты, например, “Силлит”. Средство наносят на камень, ждут некоторое время (указано в инструкции на упаковке), затем смывают при помощи ершика. Удалить ржавчину и налет можно при помощи щавелевой кислоты, ее насыпают в унитаз или делают примочки под ободком. Точно так же можно использовать лимонную кислоту, которая есть в каждом доме. Чем толще слой камня, тем больше пакетиков кислоты вам понадобится. Многие для борьбы с камнем применяют электролит для аккумуляторов, его наносят на 15 минут, после чего смывают. Не забывайте при чистке унитаза использовать резиновые перчатки и защитную маску, так как вдыхание паров может привести к отравлению. Кроме того, не применяйте электролит, если у вас пластиковые трубы, так как это может привести к их повреждению.

Не менее популярны чистящие средства на основе щелочи, например всем известная “Белизна” или “Доместос”. “Белизну” просто заливают в унитаз и оставляют на ночь, после чего поверхность хорошо промывают водой. Для борьбы с камнем существует специальный “Доместос пинк”, который наносят под ободок унитаза или заливают в отверстие (воду нужно откачать вантузом), оставляют на 15-20 минут, затем смывают щеткой. При необходимости операцию повторяют. Оба эти средства, помимо чистящих качеств, обладают прекрасным дезинфицирующим эффектом. Используя промышленные средства и народные методы, любой человек с легкостью избавится от данной проблемы.

Похожие статьи:
Top