Как правильно очистить колодец?

Владимир Максович, Уфа задаёт вопрос:
На нашем участке есть колодец, который мы построили недавно через профессиональную фирму, однако уже сейчас интересует вопрос о том, как очистить колодец, какие способы проведения работ существуют, что для этого нужно. Подскажите, какие этапы предстоит преодолеть в момент, когда вода потребует очистки. Мнение специалиста данной области очень важно, так как чистота воды напрямую влияет на здоровье. Несмотря на то что мы только начали эксплуатацию, хотелось бы поинтересоваться, как часто следует производить обслуживание, а также есть ли в этом необходимость до момента, пока это действительно не потребуется. У соседей тоже есть колодец, однако они намерены произвести дезинфекцию воды самостоятельно. Важно ли для этого заручаться дополнительной помощью или можно справиться с работами самостоятельно?
Эксперт отвечает:
Колодец

Очистку колодца необходимо производить для сохранения в нем чистой воды.

Перед тем как очистить колодцы, мастера заручаются помощью. Для проведения такого рода работ будет необходимо задействовать 3 человека. В процессе чистки нужно использовать страховочный трос, а перед погружением следует удостовериться в том, что внутри колодца нет вредоносных газов. Для чего в шахту помещается ведро с зажженной свечой, если она продолжает горение и на дне, это указывает на то, в колодце нет вредных газов.

Произвести работы можно ручным способом. На первом этапе для этого предстоит выкачать воду, делать это нужно по 50 см, параллельно с этим нужно осуществлять чистку стенок. При этом принято использовать мягкую щетку, предназначенную для работы по металлу, подойдет и крупная губка, это позволит исключить повреждение структуры колец. Нельзя использовать при этом моющие средства или иные химически вредные составы. Как только удалось избавить стенки от грязи, можно полностью выкачать воду, чтобы появилась возможность осуществить капитальную чистку дна. В ходе этого большое внимание следует уделять кольцам, а после завершения работы с ними швы нужно заделать смесью цемента и жидкого стекла, это позволит защитить колодец от воздействия поверхностных вод.

Схема очистки колодца насосом

Схема очистки колодца насосом.

После предстоит произвести дезинфекцию, которая предполагает обработку стен колодца раствором хлорной извести и воды в соотношении 1:10. Оставшийся раствор нужно вылить на дно, закрыть крышку колодца и защитить все брезентом, это исключит испарение хлора. В этом состоянии колодец нужно оставить на 48 часов, затем воду предстоит откачать 2 раза. Такие работы должны проводиться не только при необходимости, но и для профилактики. Процедура дезинфекции воды и чистка стенок должна производиться с периодичностью 2-3 раза в год.

Существует еще один способ для очистки, который предполагает использование дренажного насоса. Основная задача при этом состоит в очищении фильтра, а также герметизации стыков. Для работ предстоит подготовить качественный насос, который должен обладать достаточной мощностью, при этом нужно учесть глубину шахты. Если использовать маломощный инструмент, то это не позволит выкачать всю воду, что станет причиной еще большего засорения. Процесс следует начинать с погружения насоса на глубину в пределах 1 м от поверхности дна, затем насос нужно включить и приступить к вычищению грязи. При воздействии сильного напора вода вновь выбрасывается в колодец, поднимая ил со дна. Через определенное время инструмент предстоит извлечь, чтобы освободить от грязи фильтры. Описанные действия должны повторяться до тех пор, пока фильтр при извлечении будет иметь чистый вид. При желании воду можно отправить на анализ, который покажет, необходима ли профессиональная дезинфекция.

Часто владельцы колодцев интересуются, при каких условиях может возникнуть необходимость в чистке колодца. Есть несколько признаков, которые могут стать причиной для проведения подобного рода работ, среди них возникновение глиняных отложений, что может стать следствием проникновения внутрь колец поверхностных вод. Кроме того, внутри могут появиться инородные предметы, например, птица, которая упала в воду. Если колодец установлен за пределами дома, то в него может попасть мусор, который кидают туда недоброжелатели. При эксплуатации вода может стать мутной, в качестве причины может выступить неправильная работа донного фильтра или появление трещин в швах. В некоторых случаях колодец используется не часто, что может привести к застою, кроме того, внутрь могут попасть и стоки.

Похожие статьи:
Top