Как можно открутить кран на кухне?

Константин Олегович, Москва задаёт вопрос:
Добрый день! С недавнего времени начала капать вода из смесителя на кухне. Расскажите, пожалуйста, как открутить кран на кухне и починить его? Не хочется платить лишние деньги за капающую воду.
Эксперт отвечает:
Снятие водопроводного вентиля

Снятие водопроводного вентиля производится с помощью отвертки.

Процесс снятия водопроводного вентиля зависит от его типа. Он бывает шаровым  и червячным . Сейчас почти везде установлены смесители первого типа. Что бы вы ни делали по сантехнике и водопроводу, первым делом нужно перекрыть воду. Если нет возможности перекрыть ее в квартире, то нужно выключить на время весь стояк. Это делается только при участии слесаря из ЖЭКа, ТСЖ и т. д. Не забудьте предупредить соседей. К слову, можете попросить слесаря снять кран, но это стоит денег. Поэтому лучше сделайте все самостоятельно, потом это умение еще много раз пригодится.

Чтобы снять шаровый водопроводный вентиль, потребуются газовый и гаечный ключи, отвертки, тряпки, плоскогубцы. Возьмите отвертку и открутите рычаг, которым регулируются состав воды (холодная и горячая) и напор. Болт может быть прикрыт пластмассовой заглушкой для красоты и защиты от грязи и пыли. Потом нужно с помощью газового ключа свернуть и убрать его. После того как верхняя часть смесителя разобрана, можно приступать к нижней.

Затем нужно осторожно открутить кольцо с резьбой. Потом увидите кольцо с выемками, чтобы его снять, потребуются плоскогубцы. Под выемками лежит пластиковая плоская деталь, которую можно просто вытащить. Вот из-за нее и может капать вода. Внимательно осмотрите ее, она может быть грязной или поврежденной. Возьмите чистую тряпку и протрите ее, а потом снова соберите смеситель. Если видите повреждения на ней, то очистка не поможет, нужно покупать новую деталь.

Под пластиной находится сам шар. Достаньте его, протрите и осмотрите. Если увидели сколы, то шар нужно менять. Под ним расположены пружины. Нажмите на них, чтобы узнать, все ли с ними хорошо.

После того как вы открутили кран на кухне, протрите все детали и замените поврежденные.

Потом снова соберите смеситель и подключите воду. Если вода из крана все равно будет капать, то лучше обратитесь к слесарю.

Если у вас червячный кран, то, чтобы его снять, нужно скрутить пластиковые заглушки с обеих ручек, потом отвернуть сами ручки с помощью отвертки. Далее уберите ручки и открутите буксы ключом. Под ними находятся круглые черные прокладки, которые быстро изнашиваются, поэтому вода начинает капать. Эти прокладки делают из плотной резины, починить их нельзя, только заменить. Как правило, это помогает избавиться от капель из водопроводного вентиля.

Похожие статьи:
Top