Как снять унитаз

Павел, Красноярск задаёт вопрос:
Добрый день. Хочу наклеить кафель в санузле, для этого необходимо убрать унитаз. Ни разу этого не делал, а обращаться к слесарю из ЖЭКа неудобно по времени. Подскажите кто-нибудь, как снять унитаз правильно без посторонней помощи?
Эксперт отвечает:

Демонтаж унитаза

Здравствуйте. В вопросе, как снять унитазы, важны пункты: унитаз прикреплен на цемент или герметик, подключен к канализации с помощью пластиковой трубы или вмонтирован туда намертво, вы планируете после ремонта установить старый или приобрести новый.

Самый простой случай – ваш унитаз приделан к полу на герметик, а к сливу подключен на гофрированную трубу. Здесь практически любой человек справится без посторонней помощи. Если он присоединен к полу на болты, то для снятия потребуется отвертка или шуруповерт, нож, полиэтиленовый пакет среднего размера. Перекройте воду в туалете, открутите болты, ножом прорежьте слой герметика, аккуратно отсоедините сантехнику от канализации, а ее закройте пакетом, чтобы запах не распространялся. Вам повезло еще больше, если он приклеен к полу только на герметичный слой, тогда и откручивать ничего не придется. При таком аккуратном демонтаже ему ничего не грозит, потом снова поставите его в санузле.

Дела обстоят намного хуже, если у вас очень старая сантехника. Как правило, она стоит не на полу, а смонтирована внутрь, а вокруг лежит плитка, посажена она на цементный раствор, а к сливу подключена напрямую.

Чтобы снять сантехнику правильно и быстро, вам потребуется: очки, молоток, зубило, полиэтиленовый пакет, наждачка, большая старая тряпка. Толчок придется просто поломать. Перекрываем воду, надеваем очки, опустошаем, снимаем или разбиваем сливной бачок.

Демонтаж начинается с того места, где он соединяется с канализацией. Разбиваем сантехнику молотком и зубилом осторожно, чтобы не засорить слив. Как только отбили, трубу сразу же заткните тряпкой, чтобы она не засорилась. Потом оторвите унитаз от пола, соберите и вынесите все осколки и мусор. Потом нужно обязательно почистить канализацию. Отбиваем от трубы остатки цемента, вытаскиваем весь мусор, края зачищаем наждачной бумагой. После закрываем слив пакетом, чтобы оттуда не пахло. При установке новую сантехнику крепите только на герметик, этого достаточно.

Похожие статьи:
Top