Самостоятельное подключение стиральной машины Bosch

Анатолий, Омск задаёт вопрос:
Здравствуйте! У меня такая проблема: купил стиральную машину, но не успел ее подключить. Мой сынишка «утилизировал» инструкцию так, что восстановлению она не подлежит. Теперь мучаюсь вопросом: как осуществить подключение стиральной машины Bosch, чтобы соблюсти все правила и не навредить машине?
Эксперт отвечает:

Панель управления стиральной машины

Прежде чем подключать машину, необходимо снять транспортировочные болты. У машин фирмы Bosch их обычно четыре, однако встречаются модели и с двумя. Для этого следует снять заднюю панель и извлечь указанные болты, удерживающие бак. Если запустить машину, не сняв болты, это неизбежно приведет к поломке, устранить которую весьма дорого и проблематично, а порой даже невозможно. Вместе с болтами удаляются прокладки и уплотнительные резинки.

Подключение стиральной машины Bosch происходит в три этапа. Необходимо подключить ее к водопроводу, электричеству и канализации.

Выбирая место для машинки, стоит учесть, что длина сливного шланга не должна превышать 1,5 метров. Несоблюдение данного правила увеличивает нагрузку на сливной насос и сокращает срок его эксплуатации. В случаях если длина превышена значительно, насос может выйти из строя уже после первых включений. Чтобы избежать подобной неприятности, проведите основной канализационный слив поближе к месту установки и лишь затем подключайте к нему машинку.

Несмотря на то что к машинке прилагается специальный крюк, позволяющий использовать для слива ванну или раковину, делать этого не стоит. Шланг, идущий в ванную, могут задеть домочадцы или домашние животные и случайно скинуть его на пол. Это повлечет за собой неминуемое затопление как самой ванной комнаты, так и прилегающих помещений.

Чтобы избежать попадания в машинку воды из канализации, ее подключают к специальному сифону, перепускной клапан которого удерживает воду из раковины или канализации. Кроме того, необходимо зафиксировать сливной шланг выше отвода в канализацию, ориентировочно на уровне 60-80 см, как того требует инструкция.

При подключении машинки к водопроводу необходимо обеспечить наличие отдельного подвода воды с запорным краном. Если подобный кран не установить, это может привести к затоплению вашей квартиры, а также соседей снизу. В ваше отсутствие внутренний заливной клапан может по каким-то причинам открыться, что обеспечит свободный выход водопроводной воды. Поэтому наличие запорного крана является непременным условием.

Некоторые современные модели оснащены системой AquaStop, способной избавить вас от описанных выше неприятностей.

При подключении стиральной машинки к сети нельзя использовать удлинители. Многие стационарные розетки также не приспособлены выдерживать большие нагрузки. Особенно это касается старых зданий. Поэтому для стиральной машины лучше провести отдельную розетку сразу от щитка, что позволит снизить нагрузку на другие электроузлы и даст возможность использовать несколько мощных электроприборов одновременно.

Для подключения используется медный трехжильный провод с сечением 2 мм. В щите стоит установить дополнительный защитный автомат, предохраняющий машину от скачков напряжения. Подключается он параллельно остальным автоматам.

Чтобы машинка не била током, ее следует заземлить. Так как в старых домах заземление в ванных комнатах не предусмотрено, делать его следует, пустив третий провод на нулевую шину в электрощитке.

Если к подключению стиральной машины Bosch подойти ответственно, то она способна прослужить лет 10, а то и больше.

Похожие статьи:
Top