Что делать, если забился унитаз?

Анатолий Иванович, Екатеринбург задаёт вопрос:
Добрый день! Такая проблема, как засор, встречается довольно часто. Но иногда впадаешь в ступор, потому что не знаешь, что делать, если забился унитаз. Какие существуют методы, позволяющие устранить проблему в домашних условиях? Имеются ли профилактические действия, способные предотвратить образование засора?
Эксперт отвечает:
Использование вантуза для очистки канализации

Использование вантуза целесообразно, когда засор образовался недавно.

Причиной засора может быть что угодно, например, случайно попавший клочок бумаги или скопившиеся чужеродные предметы. В любом случае устранить проблему необходимо, так как санузел является одним из важнейших мест в доме.

Что делать, если забился в унитазе стояк? Самые распространенные методы, которые позволяют выполнить прочистку в домашних условиях, выполняются подручными инструментами. К ним относятся традиционный вантуз и трос для прочистки.

Вантуз создает давление, которое позволяет вытянуть посторонний элемент или протолкнуть его далее, предварительно разбившись на несколько частей. Таким образом, засор будет ликвидирован. Нажатие с помощью данного предмета обязательно должно быть резким, но следует соблюдать аккуратность, иначе можно забрызгать пол и себя. Следует обратить внимание, что если при прочистке всплыли посторонние элементы, то не следует ждать, пока они вместе с водой уйдут. Рекомендуется их выловить.

Сантехнический трос

С помощью троса можно пробить образовавшуюся пробку.

Вторым подручным инструментом является специальный трос, который вводят в объект, при этом вращая его. Желательно иметь трос с наконечником, это позволит увеличить шансы на успех. Приспособление позволяет разбить пробку из мусора, устранив причину неполадки. Такой инструмент редко встречается у владельцев, рекомендуется его приобрести.

Вторая группа средств включает в себя химические реагенты. Они растворяют засор, воздействуют на него при помощи реакции. При работе с ними важно соблюдать меры предосторожности, так как большинство из них крайне агрессивны, а потому небезопасны. Помимо этого, стоит задуматься об их применении: сильный реагент может снизить срок эксплуатации унитаза и примыкающих к нему труб.

При использовании химических реагентов важно прочесть инструкцию, так как для каждого средства имеются свои дозировки и время, в течение которого химикат действует. Необходимо использовать именно указанную дозу и выждать нужное количество времени. Помимо этого, надо следить за тем, чтобы химикат не попал на руки, в глаза и другие части тела.

Еще один метод называется гидравлическим. Для его осуществления потребуется шланг, который не всегда присутствует в домашнем хозяйстве. Суть этого способа заключается в подаче сильного напора горячей воды, в результате чего струя позволит размыть жировые скопления и некоторые другие виды мусора. Один конец подключается к крану, другой засовывается в санузел. Воду следует открыть вовсю: чем сильнее, тем лучше. С первого раза может не получиться, поэтому нужно проделать аналогичную работу несколько раз.

Меры профилактики подобной проблемы существуют, и они представлены некоторыми легко выполнимыми требованиями.

Прежде всего, нужно следить за тем, чтобы было исключено попадание посторонних элементов.

В случае когда такое произошло, требуется в срочном порядке предмет достать. Это можно сделать руками, надев перчатки, или поддеть ершиком для мытья унитаза. Если сливаются отходы пищи, то нужно убрать крупные твердые предметы. Запрещено выбрасывать в унитаз гигиенические прокладки и средства контрацепции. Именно они становятся частой причиной засоров в унитазе.

Таким образом, прочистка санузла и устранение засоров не представляют особого труда. По этой причине профилактическим мерам должно уделяться большое внимание.

Похожие статьи:
Top