Как сделать дачный душ

Геннадий Аркадьевич, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно сделать дачный душ своими руками. Хотелось бы, чтобы это обошлось недорого и прослужил он долго. Душ хочу расположить во дворе, а то летом слишком жарко, а бассейна у меня нет. Заранее благодарен вам за ответ.
Эксперт отвечает:

Устройство летнего душа

Здравствуйте.

Дачные души своими руками сделать можно, и обойдется это совсем недорого. Есть много вариантов, ниже будет рассмотрен самый простой из них.

Сначала необходимо забетонировать площадку и сделать слив. Его можно сделать прямо в огород, так как на даче душ предназначается больше для охлаждения, чем для купания. Поэтому моющие средства используются редко в большом объеме, и такую воду вполне можно пустить в огород. Это избавит вас от того, что слив придется выводить в выгребную яму туалета.

Итак, на том месте, где будет душевая, на землю насыпается щебень и утрамбовывается. Сверху делается цементная стяжка из расчета 1 части цемента и 3-4 частей песка. Необходимо сделать уклон в сторону слива и проложить желоб. Его можно легко сделать из ПВХ трубы.

После того как площадка забетонирована, по ее углам вкапываются 4 столба из дерева или металла. Теперь надо соорудить площадку для емкости, в которую будет набираться вода. Многие дачники устанавливают емкость над душевой кабиной. Но лучше установить ее сбоку, так как принимать душ с 80-100 литрами воды над головой не слишком комфортно. В этом случае вкапываем еще два столба с любой стороны забетонированного места и монтируем на 4 столбах деревянную площадку для емкости. Оптимальная высота составляет 2,5 метра. Необходимо учесть, что и столбы, и площадка должны быть достаточно прочные. Можно использовать деревянный брус и толстые доски.

Емкость для воды может быть металлическая или пластмассовая. Нужно предусмотреть входящий и выходящий шланги. Один подключается к насосу, и через него вода поступает в бочку. К другому шлангу крепится лейка душа. Летом емкость будет нагреваться на солнце, поэтому вода в ней будет приятной температуры. Если же вы хотите прохладную воду, нужно будет соорудить тент от солнечных лучей.

Место, где будут принимать душ, огораживается толстым полиэтиленом. Можно сделать ограждение и из досок. Все деревянные детали должны быть покрыты олифой и покрашены масляной краской. Те концы деревянных столбов, которые вкапываются в землю, надо обмазать битумом. Металлические столбы красятся.

Такой дачный душ сооружается очень просто.

Материалы обходятся недорого, а служит такая конструкция годами.

Похожие статьи:
Top