Как своими руками подключить раковину к канализации?

Сергей, Красноярск задаёт вопрос:
Добрый день! Как подключить раковину к канализации? Случилась ситуация: во время ремонта квартиры решил поменять сантехнику в ванной и на кухне. С установкой все понятно, а как подключить оборудование к канализации, до конца не ясно. На кухне хочется поставить двойную мойку. Как это сделать? Помогите советом. Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Схема подключения мойки к канализации

Сегодня поговорим поподробнее о том, как подключить раковину к канализации. С проблемами, связанными с установкой сантехники, сталкивались многие владельцы жилья. Выполняется работа по подключению к канализации после установки и крепления раковины к стене, после подключения водопровода. Начинается работа с установки сифона. По своей форме сифоны могут быть S-образные и бутылочной формы. Для установки на кухне рекомендуется использовать S-образный сифон, который меньше засоряется. Работа производится в следующем порядке:

  1. Выпуск сифона закрепляется в отверстии мойки.
  2. Сифон соединяется с прямой или гофрированной трубой.
  3. Проверяются все соединения на наличие протечек.

Трубы системы канализации (гофрированные или прямые) вставляются в специальные отверстия сифона. При разнице диаметров применяются резиновые переходники. Их еще называют манжетами уплотнительными. При монтаже оборудования не следует перетягивать крепления ключами, чтобы не повредить разного рода резиновые или силиконовые прокладки.

Проверка герметичности стыков производится открытием водопроводного крана. Если вода сливается без образования потеков воды, работа выполнена. Если где-то появилась тонкая струйка (часто это бывает в стыке между гофрированной или прямой трубой и манжетой), нужно закрыть кран, вынуть манжету и просушить ее. Сухая манжета смазывается герметиком, после чего соединение возобновляется.

Двойную мойку на кухне подключают к системе канализации с помощью специального сифона двумя трубами. Технология ничем не отличается от описанной выше.

Несколько замечаний по подготовке к подключению:

  1. Мойку принято устанавливать на высоте 85 см от пола с помощью специального крепежа. Из инструментов понадобится гаечный ключ и перфоратор.
  2. Если мойка имеет в комплекте тумбочку или ножку, вопрос о высоте установки раковины отпадает.
  3. Устанавливать раковину удобнее вдвоем.
  4. Все детали можно приобрести в магазинах по продаже керамики и сантехники.

Установка и подключение раковины, мойки, умывальника не представляет особых сложностей. Все работы можно выполнить своими руками и сэкономить на этом значительные деньги. Ассортимент оборудования в магазинах огромен. Есть модели из фаянса, стали, фарфора. Можно приобрести изделия из камня и из стекла. Для маленьких помещений продаются компактные угловые приспособления. Выбирайте, устанавливайте, пробуйте подключить самостоятельно, и все у вас получится.

Похожие статьи:
Top