Если замерзла канализация в частном доме

Александр Денисович, Новосибирск задаёт вопрос:
Добрый день! Недавно сбылась наша мечта - мы приобрели загородный дом с участком земли. Дом построен с учетом современных требований. В нем имеется система водопровода и канализация. Т.е. на улицу бегать не приходится, что очень удобно. Но вот наступили морозы и у нас замерзла канализация. Вся привычная жизнь в доме замерла, а что делать - ума не приложу. Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ситуацию с канализацией, не дожидаясь прихода весны.
Эксперт отвечает:
Монтаж канализации в доме

Стоит помнить, что правильно установленная канализация не должна замерзать, поэтому первой причиной замерзания может стать неправильный монтаж.

Исправная канализация замерзать не должна. Обусловлено это тем, что вода в ней не может постоянно находиться, она должна двигаться в сторону нахождения отстойника. Более того, температура сточных вод равна температуре внутри помещения. Но если все же произошло замерзание сточных вод, то эту проблему можно решить до прихода оттепели на улице.

Основными причинами того, что замерзли канализационные трубы в частном доме, можно назвать неправильный их монтаж и последующую эксплуатацию. Это может быть применение неправильного угла наклона или эксплуатация труб с маленьким диаметром. Подобная причина может привести к тому, что сточные воды движутся по системе очень медленно и в сильные морозы могут замерзнуть.

Пропускание горячей воды при замерзании канализации

Первое что стоит сделать при замерзании канализации- пропустить горячую воду.

Кроме того, причиной замерзания системы могут послужить неисправности в системе водопровода. Если в каком-либо из кранов наблюдается течь, то она вызывает постоянное движение воды по трубам. Причем напор в этом случае будет небольшим, что может привести к появлению наледи на внутренних стенах труб.

Еще одной из распространенных причин, при которых происходит обледенение стоков, являются засоры, которые будут вызывать застои жидкости. Застоявшаяся жидкость в условиях низкой температуры превращается в лед, который будет препятствовать нормальному току.

Если канализация замерзла, нужно прибегнуть к ее разморозке. Существует несколько методов выполнения подобной процедуры. Первое, что нужно сделать, это пролить все трубы горячей водой. Но в том случае, если произошло сильное обледенение, такой метод не поможет.

Если подобным способом решить проблему не удалось, нужно попытаться определить место образования затора. Этот участок можно прогреть с помощью паяльной лампы. Но если трубопровод выполнен из пластика, то нужно применить парогенератор. Парогенератор выдает насыщенный пар с высокой температурой, который поможет устранить заледенение.

Также можно прибегнуть к методу электроразморозки. На участки трубы, где обнаружена ледяная пробка, нужно приложить клеммы электрогенератора. Электрический ток разогреет корпус трубы, а это тепло растопит лед.

Разморозив систему стока отработанных вод, нужно принять меры по профилактике. Для этого следует утеплить корпус канализации утепляющей скорлупой или кабелем с электроподогревом.

Похожие статьи:
Top