Как правильно установить слив перелив

Юрий, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! Я недавно купил неновую квартиру на вторичном рынке жилья. Хоть она и была в хорошем состоянии, но все же я решил в ней сделать ремонт по своему вкусу. Быстро отремонтировав комнаты и кухню, приступил к обустройству помещения ванной. Здесь все оказалось гораздо сложнее, поскольку требовалось демонтировать старую ванну и раковину. Кроме того, надо было заменить весь водопровод. Закончив эти работы, я купил новую испанскую ванну и решил ее установить самостоятельно. Продавец в магазине предложил ее укомплектовать автоматической системой слива перелива. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как установить слив перелив самостоятельно?
Эксперт отвечает:
Слив перелив

Система слив перелив необходима для соединения ванной с канализацией и обеспечения стока воды из нее.

Многие люди, ремонтируя ванную, сталкиваются с системой слива перелива. Но как установить сливную переливную систему правильно и что это такое, знают не все. А подобная система необходима для того, чтобы выполнить соединение ванной с канализацией и обеспечить сток воды из нее. Кроме того, большинство ванных снабжено нижним и верхним отверстиями. Нижнее снабжено специальной заглушкой, позволяющий выполнять набор воды в емкость. Верхнее отверстие выполняет функцию защиты помещения от затопления при переливах воды, в процессе заполнения емкости. К подобному отверстию присоединяется гофрированный рукав, который соединяется с общим каналом системы слива. Такой механизм слива перелива еще называют обвязкой.

В последнее время для удобства использования стали применяться автоматические и полуавтоматические обвязки. В полуавтоматическом устройстве нижняя часть имеет пробку, закрывание которой происходит благодаря специальному механизму. Его работа осуществляется при помощи специального металлического троса. Этот трос имеет соединение с переливной пробкой, при повороте которой осуществляется открывание/закрывание сливной пробки.

Чаще всего такой механизм устанавливается на различные чугунные ванны, поскольку благодаря своему внешнему виду помогает украсить внешний облик помещения. Кроме того, его использование облегчает задачу набора и слива воды из емкости, поскольку освобождает человека от лишних наклонов на скользкой поверхности. Но подобная обвязка в процессе использования может часто ломаться. Обусловлено это тем, что ее металлические тросы начинают ржаветь. Такая ржавчина приводит к заеданию всего механизма и невозможности его дальнейшего использования.

Автоматические сливы работают гораздо надежнее. Их нижняя пробка снабжена специальным клапаном, позволяющим перекрывать отток воды. Чтобы закрыть/перекрыть подобный клапан, достаточно одного нажатия ноги. Это очень удобно, поскольку освобождает не только от лишних движений, но и позволяет полностью защитить емкость от переполнения.

Автоматический слив перелив установить довольно просто. Только в ходе этого процесса надо помнить о том, что все должно быть сделано качественно. Поскольку малейший перекос в соединениях может привести к серьезным протечкам или затоплению помещения.

Также внимание стоит обратить на высоту установки ванной. Ее выходное отверстие должно находиться не ниже 150 мм от точки соединения с канализацией. Если пренебречь этой высотой, то вода в емкости не будет полностью стекать. Это приведет к ее застоям и появлению неприятных запахов в помещении.

Установив и закрепив ванную на необходимом уровне, приступают к монтажу обвязки. Для этого на сливном отверстии устанавливается патрубок с решеткой. Эта решетка будет препятствовать попаданию крупных предметов в канализацию. Этот патрубок в нижней части снабжен резиновой прокладкой, которую нужно аккуратно протянуть, чтобы не прорезать резину. Для улучшения герметичности верхнюю часть следует промазать силиконовым герметиком.

На нижний конец патрубка устанавливается сифон. На переливное отверстие монтируется декоративная шайба, которая соединяется с гофрированным шлангом. Это соединение тоже следует обработать силиконом. Далее шланг соединяется с сифоном, подобным образом происходит замыкание системы. У сифона имеется сливной патрубок, который при помощи шланга соединяется с канализацией. Проверив надежность их соединений, можно запускать систему.

Похожие статьи:
Top