Чем промыть канализационные трубы

Роман, Новосибирск задаёт вопрос:
Добрый день! Я недавно купил квартиру в ипотеку. Много денег банк нам не дал, поэтому квартира была приобретена в старом доме. Несмотря на это, находится она в хорошем состоянии. Прежние хозяева сделали во всех помещениях капитальный ремонт. Кроме того, они выполнили замену всех коммуникаций, но, вероятно, не занимались ремонтом канализации. Поэтому все ее трубы полностью забиты, что приводит к застою воды в системе и появлению неприятных запахов. Поскольку денег на ремонт в настоящее время у нас нет, то я решил прочистить и промыть всю канализационную систему самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, чем промыть канализационные трубы и каким образом это сделать?
Эксперт отвечает:

Канализационные трубы

Канализационная система в квартире является важнейшей частью всей коммуникации дома. Она позволяет выполнить не только отведение отработанных вод, но и избавиться от отходов жизнедеятельности. Кроме того, от исправности ее состояния зависит полноценное функционирование всей водопроводной системы. Поэтому очень важно отслеживать качество ее работы и при возникновении минимальных заторов следует проводить их устранение.

Лучшим профилактическим средством против заторов является промывка. Выполнение регулярной промывки позволит долгое время сохранять трубы в исправном состоянии, не прибегая к их замене. Кроме того, такая мера поможет устранить илистые прилипания на стенках патрубков, что позволит предотвратить сужения их внутреннего диаметра. Сохранение этого диаметра позволит обеспечить полноценный сток отработанных вод.

Задумавшись над тем, чем промываются канализационные трубы, нужно предварительно ознакомиться с различными способами выполнения данной операции. В настоящее время есть несколько основных способов, с помощью которых можно выполнить эффективную промывку: это использование химического, механического, гидродинамического и термического очищения.

Использование гидродинамического метода очистки является наиболее распространенным. С его помощью можно эффективно избавиться от появления засоров. При гидродинамической процедуре осуществляется подача воды под высоким давлением. Подобная струя может сбить грязь и жировые отложения.

Чтобы повысить качество очистки, гидродинамический метод можно использовать вместе с термическим.

То есть подаваемая струя воды должна быть предварительно нагрета до 80-90° С. При использовании высоких температур жировые фракции приобретают жидкое состояние, что позволяет их легко смывать с внутренних стенок. Выполнять эту операцию необходимо периодически, не реже 1-2 раз в месяц.

Применение механической промывки предполагает наличие специальных приспособлений. Подобные приборы могут иметь ручной или электрический привод. Самыми простыми и все же очень эффективными из них являются вантуз и специальный слесарный трос. Вантуз позволяет избавиться от небольших загрязнений и должен всегда находиться под рукой. Трос изготавливается из металлической проволоки методом переплетения. Его длина может составлять от 5 до 25 м и подбирается с учетом места обнаружения засора. На одном конце этого приспособления находится специальная изогнутая рукоятка, с помощью которой выполняются прокручивание троса и очистка трубы.

Чтобы промыть канализацию с помощью химического способа, нужно воспользоваться различными реагентами. Подобные реагенты позволяют устранить совсем глухие засоры, справиться с которыми не получилось другими способами. Активные химические вещества этих растворов выполняют расщепление жировых масс и преобразуют их в жидкую субстанцию. Далее выполняется промывка канализации горячей водой под большим напором. Это позволит смыть полученную субстанцию.

Похожие статьи:
Top