Как качественно обшить трубы в туалете

Роман, Воронеж задаёт вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как обшить трубы в туалете самостоятельно. Как правильно подойти к решению этой проблемы?
Эксперт отвечает:
Встроенные канализационные трубы

Для улучшения эстетического вида санузла, канализационные трубы можно вмонтировать в каркасные стены.

Каждый человек проводит определенное количество времени ежедневно в ванной комнате и туалете. Известно, что это помещение маленьких размеров, и первое, что бросается в глаза, конечно, трубы. Вот почему все ломают голову над тем, как можно обшить трубы в туалете. Существует множество вариантов решения данной проблемы. Спрятать коммуникации в туалете легко с помощью пластика, керамической плитки или прочих материалов, которые придутся вам по вкусу. Все зависит от вас: сделать серьезную перестройку всей системы или скрыть нужный объект без лишних проблем.

Для начала проверьте, чтобы все коммуникации были исправны и не текли, а все соединения являлись герметичными. В противном случае их придется менять.

Для работы необходимы следующие инструменты:

  • гипсокартон с повышенной влагостойкостью;
  • панели из пластика;
  • металлический профиль;
  • керамическая плитка;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • элементы крепления;
  • линейка.

Сначала обязательно начертите план и укажите в нем все коммуникации. Он поможет правильно рассчитать материал, а также определить местонахождение люков.

Покройте трубы и соединения дополнительными изоляционными материалами. Что касается соединений, то их лучше делать из того же материала, который был использован для труб. Таким образом снаружи не будет собираться влага.

Как обшить трубы в туалете своими руками

Итак, металлический каркас для обшивки вырезаем по сделанным замерам. Это самый сложный процесс. Затем металлический профиль при помощи саморезов крепится. Что касается стены, потолка и пола, то эту конструкцию в указанных местах крепят с помощью дюбелей. После необходимо можно обшить каркас влагостойким материалом (пластик, вагонка, ламинированная доска, керамическая плитка). Керамическую плитку нужно крепить на гипсокартон.

Не забываем о технологических люках и дверцах, которые нужно сделать в местах доступа к кранам, вентилям и счетчикам. Замерьте размеры проема для люка. Можно просто купить готовую систему. Необходимо будет лишь подогнать под эту систему металлический каркас и закрепить.

Сами люки можно, во-первых, скрыть. Люк отделывают тем же материалом, что и стены. Во-вторых, люк можно сделать накладным. Такие люки делают из металла или пластика.

Сейчас очень популярно скрывать коммуникации в туалете за рольставнями. Этот вариант помогает скрыть часть туалета с трубами. А внутри найдется место для бойлера.

Похожие статьи:
Top