Уборка в туалете: как избавиться от ржавчины в унитазе

Константин, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ржавчины в унитазе. Некоторое время назад я переехала в другую квартиру. Вся сантехника импортная, хорошего качества, но в ужасном состоянии. На унитазе под ободком, в местах слива воды застарелая ржавчина. Пробовала убрать стиральным порошком, использовала "Мистер Мускул", "Туалетный утенок" - результат практически нулевой. Мне советовали применить металлический ершик, но боюсь повредить керамическую поверхность. Может быть, есть более эффективные средства?
Эксперт отвечает:
Чистка унитаза

Регулярная чистка унитаза и поддержание его в чистоте, позволит избежать появления ржавчины, а так же засорения канализации.

Туалет, как и кухню, нужно содержать в образцовой чистоте. Проблема ржавчины на сантехнике достаточно распространена. Есть определенные причины, почему она возникает.

Во многих регионах водопроводная вода насыщена солями железа. Эту проблему можно устранить, если добавлять в сливной бачок специальные таблетки. Они очень медленно растворяются и устраняют соли в воде, кроме того, имеют приятный запах.

Ржавые потеки могут давать также пришедшие в негодность металлические трубы. Чтобы вопрос, как избавиться от ржавчины в унитазах, больше не занимал вас, желательно заменить старые трубы полипропиленовыми или металлопластиковыми.

Еще одной причиной появления ржавчины может быть неотрегулированный сливной бачок. Вода из бачка должна течь только после нажатия кнопки. В противном случае нужно правильно выставить поплавок, чтобы бачок не подтекал.

Образовавшиеся ржавые потеки в унитазе можно удалить с помощью готовых средств, которые используются в борьбе с известковым налетом: порошки, пасты, гели и жидкости. Чтобы не повредить эмаль унитаза, лучше применять гели или жидкости на кислотной основе. Обязательно надевайте плотные резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу рук. Перед началом чистки перекройте воду и максимально опустошите стакан унитаза. Средство нанесите на всю внутреннюю поверхность и оставьте на 30-40 минут. Затем смойте, используя щетку для унитаза.

Кроме магазинных средств можно снять ржавчину народными методами. Рассмотрим наиболее эффективные:

  1. Смешиваем перекись водорода и нашатырный спирт в соотношении 9:1. Полученным раствором смазываем пятна и оставляем на несколько часов. Смойте моющим раствором.
  2. Смачиваем лоскут ветоши концентрированной лимонной или уксусной кислотой (лучше щавелевой) и накрываем ржавчину на 30-60 минут. Промываем чистой водой.
  3. Чистим, как вторым способом, только используем электролит для аккумуляторов или соляную кислоту. Нужно надевать резиновые перчатки и защитные очки, лучше максимально не вдыхать воздух над унитазом, чтобы не обжечь слизистую.

Чтобы не затрачивать много сил и времени на уборку туалета, регулярно очищайте вашу сантехнику профилактическими средствами.

Похожие статьи:
Top