Как выбрать подвесной унитаз

Виталий, Пермь задаёт вопрос:
Здравствуйте. Мое обращение направлено к специалистам по сантехническим установкам. Профессионалы, подскажите, пожалуйста, как выбрать подвесной унитаз в квартиру. Дело в том, что последнее время подвесные конструкции становятся все более популярными. Но никогда с ними не сталкивался. Что это за унитазы, в чем их особенности и можно ли устанавливать такие изделия в ванных комнатах с маленькой площадью? Хотя последний пункт не столь существенен, поскольку я делаю ремонт в ванной и решил полностью поменять в ней дизайн и планировку. Совмещаю ее с туалетом. То есть в конечном счете у меня должно получиться совмещенное помещение санузла. Так получится хоть немного добавить свободного пространства и ванной, и туалету в частности. Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе подвесного унитаза. Спасибо.
Эксперт отвечает:

Как выбрать для подвесного унитаза материал, форму, цвет, систему смыва правильно? На что ориентироваться при выборе подвесной конструкции унитаза?

Изучите теорию, и тогда выбрать на практике подвесной унитаз окажется совершенно несложным и даже очень увлекательным занятием.

Подвесной унитаз

Выбирая подвесной унитаз, необходимо тщательно подойти в изучению его функциональных и прочностных свойств.

Инструкция по выбору подвесной конструкции

  1. Хозяевам малогабаритных санузлов первым делом следует знать точно, какие размеры должно иметь изделие. Обращают внимание вот на что: несмотря на кажущуюся компактность такой конструкции, места она на самом деле не экономит. Обусловлено это тем, что сливной бак маскируют за фальшпанелью. Реже его монтируют в особую нишу, размещенную в стене.
  2. Не менее важным критерием является форма и цвет установки. Основываясь на личных предпочтениях, подбирают форму круглую, овальную, прямоугольную или выпуклую. Вариантов выбора цветовой гаммы тоже достаточно.
  3. Нет ограничений и при подборе подходящего материала для унитаза. Если нужна конструкция только лишь с практическими функциями, то имеет смысл приобрести керамический унитаз. Свойства керамики позволят такому изделию служить долго, не ломаясь при этом. Но какая керамика это будет: фарфор или фаянс? Если главным ориентиром выступает удобство уборки, то лучше отдать предпочтение фарфору, поскольку унитаз из данного материала легче мыть. В целом же ассортимент изделий в отношении материала достаточно широк. Можно выбрать и стеклянную, и чугунную, и из нержавеющей стали, и из полимербетона конструкцию.
  4. Первостепенное значение в смысле надежности и длительности срока эксплуатации приобретает такой параметр, как изготовитель конструкции. Важно тщательно исследовать изделие на качество. Признанными считаются итальянские и немецкие компании-производители. Более бюджетными вариантами являются комбинированные модели. Например, некоторые фирмы предлагают рассмотреть альтернативные варианты: выбирать раму с бачком и коммуникациями, изготовленными в Германии и Италии, а саму чашу – от других изготовителей.
  5. Сливная система может иметь горизонтальное, вертикальное либо угловое расположение. Ориентиром для выбора здесь является тип прохождения коммуникаций в квартире или доме. Бачок можно приобрести крепящийся к несущей стене или к любой тонкой перегородке.

Удачи в ремонте важного помещения в доме!

Похожие статьи:
Top