Как сделать правильный выбор унитаза?

Никита, Екатеринбург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я начал ремонт и уже дошел до туалетной комнаты. Хочу поменять унитаз, но не знаю, какой будет лучше и дольше служить. Ведь выбор унитаза довольно сложный. Пожалуйста, подскажите, какой мне купить.
Эксперт отвечает:
Выбор унитаза

Выбирать унитаз, в первую очередь, необходимо из расчета размеров Вашей уборной.

Да, выбрать унитаз не всегда легко, так как сейчас их на рынке очень много. Да и отличаются они как дизайном, так и качеством. Все чаще появляются новые модели. Поэтому, чтобы его выбрать, необходимо понимать, что он должен быть функциональным, практичным и эстетичным. Необходимо учитывать размеры вашей туалетной комнаты.

Если у вас туалетная комната маленькая, то чаще всего выходом оказывается подвесной унитаз. Он занимает меньше места, чем обычный. Можно установить его без бачка, и тогда смывочное устройство устанавливается непосредственно в водопроводную трубу. Можно установить унитаз не со стандартной внутренней формой, “воронкой”, а попробовать, например, со специальной горизонтальной “ступенькой”.

Выбор материала тоже очень важен. Ведь сейчас унитазы выпускаются и чугунные, и стальные, и стеклянные, а также пластиковые. Конечно, если вы хотите, чтобы ваше изделие прослужило вам долгие годы, то лучше остановить свой выбор на фаянсовом или фарфоровом. Такие изделия являются традиционными, более качественными и долговечными.

Для того чтобы сделать выбор между фарфором или фаянсом, необходимо понять, чем они отличаются друг от друга. Первый – более долговечный материал. Его срок службы может достигать 50 лет. А унитазы из фаянса прослужат вам где-то 30-40 лет. Плюс фарфора в том, что он легче чистится, а еще он практически не будет оставлять запахов. Да и он дольше времени сохраняет первоначальный вид. Конечно, фаянсовые модели тоже популярны и их покупает множество людей. Они дешевле, а также их практически не отличишь от фарфоровых.

Как можно было заметить, выбор унитаза не всегда прост. Поэтому подумайте о том, какой именно вы бы хотели поставить себе, а также на какую сумму вы рассчитываете при покупке сантехнического изделия. В любом случае, какой вы бы ни купили унитаз, всегда проверяйте его на целостность. Не забывайте и проверить комплектацию. Модель, которую вы покупаете, должна содержать все крепежные элементы: длинные винты, пластиковые шайбы и т.д. И, конечно, установку нужно доверить профессионалам, а не любителям. Иногда этим занимается фирма-продавец. Удачной вам покупки!

Похожие статьи:
Top