Как быстро избавиться от неприятного запаха в туалете

Мария, Москва задаёт вопрос:
Вопрос, как избавиться от неприятного запаха в туалете, является актуальным для современных хозяек, несмотря на обилие разнообразных санитарных средств. Я хотела бы узнать о самых эффективных методах борьбы с запахами, потому что туалет – важное помещение в квартире. Хочу добиться идеальной чистоты в туалетной комнате, но пока не могу. Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Устранение неприятного запаха в туалете

Чтобы вопрос, как избавиться от неприятных запахов в туалете не был для вас актуальным, нужно использовать все способы борьбы с ним.

Эту проблему нужно немедленно решать, чтобы она не превратилась в сложную ситуацию, ведь потом потребуется больше денежных средств и времени. Чаще всего запах появляется ненадолго и с помощью вентиляции, освежителей воздуха быстро проходит.

Устранить запах канализации нужно обязательно, ведь он вреден для человеческого организма. В составе воды с отходами присутствует целый перечень опасных веществ.

Как быстро избавиться от неприятного запаха в туалете каждый хозяин решает, в зависимости от причины его возникновения.

Главные причины проблемы:

  • неправильный монтаж канализации: нарушение норм уклона труб;
  • плохая вентиляция;
  • неправильная эксплуатация;
  • засор;
  • неполадки соединений труб;
  • неплотное соединение гофры к сливному отверстию сантехнического прибора.

Хорошая вентиляция, устранение протечек, регулярная уборка, использование освежителей – это главные этапы работы для создания чистоты и свежести.

Избавится от запаха несложно, если принять правильное решение по устранению.

Для работы могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

  • специальный сантехнический трос;
  • шпатлевка;
  • водопроводные прокладки;
  • герметик;
  • жидкость для очистки труб;
  • санитарное средство.

Если запах в туалете не проходит длительный срок, скорее всего, это связано с канализационными трубами. Замена сантехники – непростая процедура, выполняемая чаще при капитальном ремонте. Иногда достаточно поменять сидение, вычистить известковый налет, удалить ржавчину, очистить трубы, чтобы воздух в туалете стал свежее.

Отсутствие качественной вентиляции приводит к образованию плесени и грибка, что способствует возникновению запахов. Вентиляционная система может хуже работать и лучше установить мощный вентилятор с обратным клапаном, который избавит квартиру от затхлости.

Если плохо работает вентиляция, можно заменить решетку вентиляции, но наиболее радикальный метод – чистка вентиляционных каналов. Такую работу смогут выполнить сантехники, которые имеют специальное оборудование.

Засоры способствуют возникновению запахов, поэтому не бросайте в унитаз мусор, крупные пищевые отходы, тряпки, бумагу. Можно полностью прочистить трубы с помощью горячей или холодной воды.

Для чистки используют химические препараты на основе кислоты или хлора. Особенно эффективны средства, содержащие кислоту. Они растворяют застарелую грязь, мочевой камень и ржавчину.

Хорошо устраняет засор «Крот» – популярное средство для качественной прочистки труб. Нужно залить несколько литров раствора, разведенного водой, в трубы и оставить на некоторое время, указанное в инструкции. Механический метод – очистка труб с помощью крючков, палки или троса.

Замена протекающей трубы, прокладки в соединениях – необходимое условие исправной работы сантехники.

Нужно постоянно обрабатывать внутренние поверхности унитаза, можно в бачок добавить специальную таблетку или прикрепить стикер.

Чтобы устранить проблему, можно не покупать дорогостоящие аэрозоли, а воспользоваться простыми средствами: подвесить мешочек с корочками апельсинов и мандаринов, поставить в туалете небольшое ведро, в которое налить воду с добавленным натуральным эфирным маслом.

Хорошо поглощают неприятные ароматы смеси из соды и пряностей. В сливной бачок можно добавить зубную пасту с сильным запахом мяты. Такой прием значительно освежит воздух в помещении.

 

Похожие статьи:
Top