Советы по установке сантехники на даче

Иван, Воронеж задаёт вопрос:
Здравствуйте! В последнее время все чаще проводим время на даче, а про городскую квартиру забываем. Хотелось бы сделать дачу такой же уютной и комфортной. Для этого требуется установка сантехники на даче. Подскажите, с чего начать? Что необходимо приобрести и в каком порядке выполнять работу? Заранее спасибо за помощь!
Эксперт отвечает:

 

Сантехнические системы на дачном участке

Сантехнические системы на дачном участке обеспечат в доме дополнительные удобства и комфорт.

Сейчас появилась тенденция строить жилые комплексы или отдельные коттеджи, которые пригодны для постоянного жилья в них. Для обустройства таких зданий нужно установить множество систем, которые должны работать слаженно. Наибольшее усилие требуется при установке сантехники на дачном участке. К такому оборудованию относятся умывальник, мойка, ванная и т. д.

Основные элементы для установки сантехники на даче

В последнее время все больше людей пытается обустроить свою дачу как загородный дом, в котором можно жить целый год, а не приезжать туда только на лето. Для этого дом нужно сделать комфортным и удобным для жилья. В этом помогут разные инженерные коммуникации, такие, как сантехника, водопровод, канализация.

Перед установкой сантехники на даче нужно удостовериться, что у вас есть все необходимое для работы. К этому нужно готовиться заранее, поскольку дачи расположены далеко от города и возвращаться за одной отверткой будет весьма проблематично.

Поэтому необходимо перечислить основные элементы, которые используются при установке сантехники и понадобятся вам для проведения работ:

Система канализации для дачного дома

Система канализации для дачного дома.

  1. Насосная станция, которая нужна для поставки воды в дом. Такой аппарат представляет собой насос, который связан трубами с колодцем. Связку производите в любом месте, но наилучшее место – это подвал или цокольный этаж. Это связано с тем, что система довольна шумная.
  2. Фильтр. Как уже понятно из предыдущего пункта, вода в дом поступает из колодца, а иногда и из централизованной водопроводной системы. Эта вода, конечно, чистая, но она подойдет только для технических нужд. Для того чтобы сделать воду пригодной для использования, установите фильтры. Они выполняют первичную очистку, убирая грубый мусор и неполезные примеси. Такие фильтры установите на входе в водопроводную систему. Также есть фильтры большей мощности, которые способны полностью очистить воду и сделать ее пригодной для питья. Эти фильтры установите непосредственно перед краном на кухне или в ванной.
  3. Нагреватели воды (бойлеры). Как известно, на отдаленных от города участках вода может идти с перерывами. О горячей воде можно не говорить. Ее иногда попросту нет. Нужно своими руками установить нагреватели, чтобы получить доступ к горячей воде в любое время суток и в любое время года. Этим и нужно заняться на последнем этапе обустройства.

Вот и весь список основных сантехнических устройств, которые необходимо установить на даче в первую очередь.

Завершение работ по установке сантехники

Сантехника для дачи должна выбираться с таким же трепетом, как и для квартиры в городе.

Кроме того, стоит заметить, что установка сантехники на даче включает в себя подключение всех труб, создание узловых главных точек, подсчет их количества. После этого процесса стоит рассчитать, с чего стоит начать, распланировать этапы отдельно и только затем их соединить в единый рабочий процесс.

Вся работа достаточно сложная и трудоемкая, но вполне выполнимая. Нужно просто следовать указанной выше инструкции.

Похожие статьи:
Top