Устроиство выгребной ямы на даче

Роман, Новосибирск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как правильно провести устройство выгребной ямы на даче? Не так давно наша семья приобрела садовый участок. Прежние хозяева его использовали только по прямому назначению, поэтому нам придется благоустраивать дачу практически заново. В первую очередь мы хотим построить на участке небольшой домик, чтобы в нем можно было пожить несколько дней. У нас есть централизованное водоснабжение, но, разумеется, никакой канализации ни на даче, ни в ближайшей округе нет, поэтому придется со временем делать автономную систему стоков. До воплощения этой идеи еще очень далеко, а пока мы решили выкопать на участке выгребную яму и периодически вызывать ассенизатор. Можно ли совместить на загородном участке квартирные "удобства" с выгребной ямой? Спасибо.
Эксперт отвечает:

Схема устройства выгребной ямы

Здравствуйте! Чтобы резервуар мог принять стоки, которые вы планируете сливать, необходимо правильное устройство выгребной ямы на даче. Для этой цели вы можете использовать какую-нибудь пластиковую, стальную емкость с подходящими габаритами, соорудить резервуар из бетонных колец, залить его дно и стенки бетоном либо построить их из кирпича. Обязательной их герметизации требуют СанПиН. Этими же правилами запрещается устройство выгребной ямы в 30 м от колодцев. Конечно же, вам необходимо построить резервуар в таком месте, куда свободно сможет подъехать ассенизатор, однако учтите, что яма не должна устраиваться ближе 1 м от соседнего участка и ближе 12 м от зданий.

Вам потребуется накопитель с герметичным дном и стенками, а его объем будет зависеть от количества членов вашей семьи, ведь часто пользоваться ассенизатором для откачки стоков будет недешево. Для семьи из четырех человек достаточно резервуара в 8 кубометров, т. е. размеры накопителя составят 2х2х2 м. При этом нужно учитывать, что глубина ямы может быть большей, чтобы вода в резервуаре не замерзала в холодный период. К тому же сточная труба в районе ямы заглублена (об этом будет рассказано позже).Тем не менее рыть котлован глубже 3 м не стоит, чтобы не было трудностей при откачке из ямы.

До устройства выгребной ямы на даче выкапывается яма, в которой будет расположена емкость. Если она сделана из пластика, то ее придется надежно укрепить, так как со временем легкий резервуар выдавит из грунта. Чтобы этого не произошло, придется залить на дне котлована бетонную подушку и оснастить ее анкерами или подобным им крепежом. Пластиковый контейнер будет прижат к ним стальными полосами, тросами, прутьями и т. п.

Стальные емкости нуждаются в профилактике образования ржавчины. Вначале металл хорошо зачищается, а потом покрывается битумной мастикой. Что касается строительства выгребной ямы из бетонных колец, то они также опускаются на подушку из железобетона, а все стыки элементов конструкции должны быть обработаны битумом. Необходимо добавить, что основание должно превышать по площади торцевые размеры и колец, и пластиковой емкости.

Лучше, если дно резервуара будет наклонным, а углубляться оно должно к той стенке, у которой будет производиться откачка стоков.

Кроме того, основание должно заливаться на гидроизолирующий слой из рубероида или другого рулонного материала.

Примерное устройство выгребной ямы показано на рис. 1. Из схемы видно, что стенки накопителя сделаны из кирпича. При их возведении нужно позаботиться о том, чтобы блоки были защищены от воздействия сточных вод. Провести должную гидрофобизацию необходимо и для швов кладки. Достаточно, если толщина кладки будет в 1/2 кирпича, но стенки нужно усилить армирующей сеткой, которую следует прокладывать через каждые 3-4 ряда.

Яма оборудована перекрытием, в котором устроены люк для ее очистки и вытяжка. Крышу для кирпичной и бетонной емкостей можно сделать, залив армированное пространство внутрь опалубки. Не забудьте перед заливкой раствора установить петли для крышки. Вытяжка делается из пластиковой или асбестоцементной трубы, на которую устанавливается дефлектор, защищающий вытяжку от попадания воды и улучшающий тягу. Вытяжку можно собрать из 4-х досок.

Трубопровод, по которому в яму будут сливаться стоки, должен быть зарыт в землю под наклоном. Его величина колеблется в пределах 2-5 см на каждый метр трубы. Сточная линия должна быть собрана без поворотов, а сечение трубы не должно быть менее 100 мм.

Похожие статьи:
Top