Как поменять кран на кухне

Константин, Нижний Новгород задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мне нужно поменять кран на кухне, а взрослых мужчин в доме нет. Как вы считаете, может ли с заменой смесителя на кухне справиться женщина? Какие нужны инструменты и как поменять кран на кухне? Какой должна быть последовательность работ, чтобы потом не текла вода? Заранее спасибо за ответы.
Эксперт отвечает:

Устройство однорычажного смесителя

Поменять смеситель – дело незатейливое. Оно по силам и женщинам, и даже подросткам. Причем вы, после того как поменяете кран на кухне один раз, приобретете опыт на всю жизнь. Для замены вам понадобятся новый смеситель и разводной гаечный ключ. Спросите у продавца сантехники, укомплектована ли ваша покупка всеми необходимыми прокладками. Если нет, купите. Разводной ключ для одноразовой работы вряд ли нужно приобретать. Его можно одолжить у соседей или знакомых.

Продавец сантехники может спросить, нужны ли вам новые шланги, с помощью которых смеситель соединяется с системой подачи воды. На этот вопрос трудно ответить, не отсоединив предыдущих. Визуально может казаться, что все в порядке. Но после откручивания будет видно, что они пришли в негодность или их можно повредить при отсоединении. Если у вас мало опыта, лучше идти в магазин с отсоединенными смесителем и шлангами. Тогда не придется ходить второй раз. Шланги тоже должны быть со всеми необходимыми прокладками.

Порядок выполнения работ:

  1. Перекройте воду.
  2. Освободите шкафчик под мойкой от всех вещей.
  3. Придвиньте к мойке стол с настольной лампой: вам нужно хорошо все видеть.
  4. Вы увидите два шланга: один для подачи горячей воды, другой – для холодной. Эти шланги нужно аккуратно отсоединить от водопроводных труб. При этом могут вытечь остатки воды из труб. Приготовьте таз и тряпку для пола. Если есть необходимость пользоваться водой в ванной, к открытым трубам в кухне нужно прикрутить специальные заглушки.
  5. Теперь самое трудное – открутить гайки, которыми смеситель прикручен к мойке. Гайки чаще всего покрыты накипью, ржавчиной, пылью и плохо откручиваются. Поэтому важно запастись терпением и спокойствием. Все получится!
  6. Выньте кран из отверстия и отсоедините от крана шланги.
  7. С помощью средства против известкового налета и минеральных солей тщательно очистите место установки смесителя.
  8. Присоедините к новому смесителю шланги. Не забывайте о прокладках.
  9. Установите новый смеситель (согласно рисунку на инструкции) и затяните болты. Лишних деталей остаться не должно. Кран не должен быть перекошенным.
  10. Прикрутите шланги к трубам. Подключите воду.

Если вы сделали все правильно, течи не будет.

Если она есть, подкрутите гайки или проверьте наличие прокладок.

Похожие статьи:
Top