Как сделать простейшее обустройство колодца своими руками?

Григорий, Казань задаёт вопрос:
Здравствуйте! Приобрела недавно себе дачный участок с домиком. Во дворе подготовлена яма под колодец, который прежние хозяева доделать не успели. Очень хотелось бы его обустроить до конца, чтобы получать оттуда чистую воду. Подскажите, пожалуйста, как можно произвести обустройство колодца своими руками с минимальными финансовыми затратами? Заранее спасибо за помощь!
Эксперт отвечает:
Схема устройства колодца

Схема устройства колодца.

Добрый день! Обустройство колодца – дело не из простых, если вы хотите сделать качественную и долговечную конструкцию. Однако есть упрощенный способ, который вполне приемлем именно на дачных участках, где вода используется не в таких больших количествах и не круглогодично.

Итак, основная часть ямы вырыта. Но вам все же понадобится грязевой насос и соответствующего диаметра кольца, которые будут удерживать грунт. Насосом продолжайте убирать со дна и стенок землю вместе с водой, пока влага не начнет сочиться сильно. При этом целесообразно на уже отработанных местах внизу вставлять кольца, которые будут препятствовать расползанию грунта.

После того как с ямой покончено, начинаем выстилать дно колодца гравием средней фракции, чтобы обеспечить фильтрацию поступающей воды. Слой должен составлять около 25 см высотой. Но это еще не все. Очень важно защитить от загрязнений внутренние стенки колодца. Для этого необходимо зацементировать их, проложив одновременно слой толстого льна. Перед этим кольца аккуратно вынимаются, а когда цемент застынет, они углубляются в колодец снова.

Следующим этапом является внешняя изоляция колодца. Она не менее важна, так как даже через верхний грунт туда может попадать мусор и разные вредные примеси из почвы. Здесь вам на помощь придет обычная глина. Лучше всего предпочесть красную, которая обладает максимальной степенью пластичности и гидроизоляции.

Чтобы правильно сделать изоляцию глиной (это еще называют «глиняным замком»), нужно вокруг колодца на ширину примерно 30-45 см отгорнуть имеющийся грунт. То есть сделать канавку. Глубина ее должна составлять около 50 см. В эту канавку необходимо слоями очень плотно укладывать пластичную глину, предварительно слегка ее увлажняя. Делается это до достижения уровня почвы. В конце материал дополнительно уплотняется толстой доской.

Важно обеспечить удобное прохождение к колодцу. Поэтому по контуру ямы можно проложить слой кирпичей или же природного камня. При этом можете сразу обустроить вокруг ямы две стойки и перекладину, куда будет цепляться тросик с емкостью для воды.

Итак, основная часть обустройства колодца своими руками готова! Это не лучший вариант, но его будет достаточно для дачи. Особенно если учесть экономию инструмента и дорогих материалов для работы, а также времени.

Похожие статьи:
Top