Как обустроить водосточную систему своими руками?

Денис, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мы с женой довольно давно стали задумываться над тем, чтобы произвести полную замену системы водостока для своего частного дома, так как упомянутая постройка была возведена давно, а вместе с ней - и сам водоотвод от дома. Однако не хочется привлекать специалистов для проведения данных работ, есть желание и намерение самостоятельно справиться с процессом. Подскажите, как могут быть обустроены водосточные системы своими руками. Меня особенно интересует, какую форму предпочтительнее придать желобам системы. Этот вопрос особенно важен, так как наш дом находится в регионе, который характеризуется довольно частым выпадением осадков, что негативно может сказаться на стенах дома, если их не защищать от воздействия дождевой воды. А форма желобов, насколько я знаю, влияет на пропускную способность.
Эксперт отвечает:
Общая схема водосточной системы

Общая схема водосточной системы.

Водосточная система своими руками может быть монтирована с применением оцинкованной стали. Первоначально следует произвести подготовку желоба. Если вы решили придать ему прямоугольную форму, то для того чтобы загнуть полотно стали, стоит применить обычный рельс. Однако лучше сделать его в форме полукруга. Для получения полукруглого изделия способом выкатки полотен металла нужно применить инструмент, предназначенный для вальцевания. В качестве альтернативы можно раскроить оцинкованную трубу, которая обладает круглым сечением.

Подготовленные желоба, из которых состоят водосточные системы, можно укрепить по периметру кровли, обеспечивая незначительный уклон, фиксация производится держателями. В областях сопряжения следует использовать соединители, которые подготавливаются из полотна оцинковки.

Для сопряжения частей следует взять за основу фальцевый метод крепления элементов между собой. Фальцевый замок можно получить, если кромку края желобов обратить наружу. Подобное соединение позволяет крепко фиксировать между собой части системы водоотвода.

На низкой точке стока стоит укрепить воронки, которые станут гарантировать поступление воды в водосточную трубу. Воронка имеет в составе конус, стакан и ободок.

Для того чтобы сделать протечки меньше, верхний диаметр конуса рекомендуется приравнять к диаметру ободка, тогда как диаметр стакана должен быть эквивалентен диаметру трубы.

Установка водостока

Установка водостока.

Составляющие элементы воронки должны быть подготовлены вальцеванием вырезанных металлических частей. Если крыша достаточно габаритная, то монтаж воронок стоит производить на каждый угол дома, однако для маленьких крыш будет достаточно установить одну воронку, которая будет соединять два смежных стока. На другом от воронки конце желоба следует укрепить заглушки, которые станут предотвращать просачивание жидкости при обильных осадках.

Для того чтобы обеспечить качественное сопряжение желобов, с одной из сторон их рекомендуется несколько заузить. Подобный подход позволит повысить надежность конструкции. Монтаж водостока завершается установкой труб посредством крепежа.

Нижний край трубопровода нужно обратить в другую сторону от основания дома, применяя сливное колено, это исключит попадание жидкости на стены постройки. После сливного колена вода должна попадать в систему канализации.

Похожие статьи:
Top