Процесс крепления раковины к столешнице

Виктор, Уфа задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой решили поставить новый кухонный гарнитур. Сходили в мебельный салон, подобрали нужную конфигурацию и расцветку. Мойки для гарнитура тоже были предложены производителем. Ни одна из них нам не подошла. Поэтому решили самостоятельно приобрести мойку. Правда, в этом случае производитель выполняет ее установку за дополнительную плату. Долго возмущаться по этому поводу не стали и решили установить раковину собственными силами. Только как это сделать правильно, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как выполняется крепление раковины к столешнице.
Эксперт отвечает:
Мойка в столешнице

Самым оптимальным материалом для мойки является нержавейка, она достаточно прочная и удобная в плане ухода.

Прежде всего следует определиться с типом мойки и ее формой. Оптимальным вариантом для использования на кухне считается раковина из нержавеющей стали. Поэтому ее самостоятельная покупка является обоснованным поступком, поскольку можно лично проконтролировать качество товара. Очень часто бывает, что товар со склада поступает в деформированном виде. В этом случае, даже если выполнить точный распил столешницы, раковина не будет к ней плотно прилегать. Это приведет к постоянным протечкам воды в гарнитур.

Крепление раковин к столешнице выполняется по-разному. Все водные емкости поступают в продажу с разнообразными креплениями. При этом общий принцип их устройства остается одинаковым и заключается в качественном прижиме к поверхности столешницы. Понять, какой тип креплений считается лучшим, невозможно, каждый должен самостоятельно определиться со своими предпочтениями.

Герметизация мойки

Герметизация между мойкой и столешницей является самым важным этапом установки.

Кроме того, для повышения качества крепления раковина должна быть снабжена липкой водоупорной лентой. В последнее время некоторые мойки сразу снабжаются подобной лентой, но качество ее приклейки находится на низком уровне. Поэтому лучше всего нужно выбирать устройство без нее, чтобы потом не пришлось заниматься переклейкой.

Определившись с формой раковины и элементами для ее закрепления, можно начинать процесс установки. Для этого следует вырезать отверстие в столешнице. Это очень ответственное занятие, поскольку от точности отверстия будет зависеть удобство дальнейшей эксплуатации. Линия разметки проводится исходя из внутренних габаритов чаши. Распил лучше всего выполнить электрическим лобзиком. Нельзя допускать сколов ламинированного слоя поверхности.

После подготовки требуемого отверстия его края обрабатываются силиконовым герметиком. Силикон необходимо размазывать по всему периметру разреза. Это снизит возможность проникновения влаги и повысит надежность всей установки. После высыхания силикона на него клеится клейкая лента. Делать это нужно так, чтобы лента находилась на одной горизонтальной линии.

Поскольку ширина ленты намного меньше толщины материала столешницы, получится небольшой буртик. Сверху на этот буртик надо тоже нанести герметик, что создаст дополнительную водную преграду.

Затем устанавливается сама раковина и на монтажные уши навешиваются элементы крепежа. Любая разновидность крепежей снабжена специальными пластиковыми защелками. С их помощью устройство притягивается к нижней плоскости. Следующим шагом выполняют натяг крепежей. Для этого они должны быть снабжены специальными винтами. Подтягивать винты следует до тех пор, пока не появится силикон. Лишний силикон надо убрать с помощью сухой тряпки.

Завершив процедуру притягивания, надо подождать 15-25 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы герметик полностью высох и затвердел. После этого нужно провести проверку на наличие протечек. Для этого нужно периметр раковины полить водой. Если она не проникает внутрь гарнитура, то можно приступать к установке смесителей и дальнейшей эксплуатации раковины.

Похожие статьи:
Top