Монтаж душевой кабины

Клавдий задаёт вопрос:
Здравствуйте. Решил купить и установить в ванной комнате душевую кабину. Не могли бы вы посоветовать, на что мне следует обратить внимание при выборе. И возможно ли произвести сборку и монтаж душевой кабины своими руками.
Эксперт отвечает:

Гидроизоляция стыков душевой кабины

Здравствуйте. В монтаже душевой кабины своими руками нет ничего сложного. Но сначала необходимо выбрать конструкцию, ведь производители выпускают самые разнообразные модели. Нужно обратить свое внимание на некоторые важные детали. Тип душевой кабины. Это может быть душевой уголок или бокс. В уголке функцию 2-х стен кабины выполняют стены ванной комнаты. Поэтому его можно установить только в угол. Бокс закрыт со всех сторон, и поставить его можно в любом месте. Размер поддона и материал, из которого он изготовлен. Не следует покупать модель с маленьким поддоном, 70х70 см. Мыться там будет тесно. Рекомендуется, чтобы он был от 80х80 см. Лучше всего купить кабину с акриловым, чугунным или керамическим поддоном. Материал, из которого изготовлены дверцы. Это может быть пластик или ударопрочное стекло. Предпочтительнее стекло. Высота поддона над полом. Надо, чтобы она была не меньше 10 см. Прочность каркаса кабины. Она должна стоять ровно, прочно, не раскачиваясь.

Монтаж душевой кабины

При монтаже душевого уголка нужно большое внимание уделить стенам ванной комнаты в том месте, где он будет стоять. Необходимо учесть, что вода будет течь на стены, поэтому нужна гидроизоляция этих мест и соответствующая облицовка (рис. 1). Монтаж нужно начинать с поддона. Устанавливается он строго горизонтально, для того чтобы в нем не задерживалась вода. На многих моделях поддон оборудован регулирующими ножками. Если высота недостаточна, то под него можно подложить кирпичи. Сливное отверстие подключается к канализации при помощи пластиковой трубы или шланга. Как правило, производители поставляют в комплекте с изделием уплотнительные прокладки. Рекомендуется дополнительно использовать герметик, обрабатывая им все соединения. Герметик пригодится и при сборке кабины. Им обрабатываются все стыки (рис. 2). Если самостоятельно устанавливается бокс с дополнительными функциями, которые требуют большого количества электроэнергии, надо учесть, что электропроводка в домах старой постройки не рассчитана на такие нагрузки, поэтому ее придется менять. Гидромассаж производится распылением воды через форсунки. Чтобы они не забивались, рекомендуется установить фильтры, через которые будет проходить водопроводная вода.

Установив кабину, нужно убедиться в исправной работе всех функций и проверить ее герметичность.

Похожие статьи:
Top