Какое возможно утепление ввода водопровода в дом?

Виктор Викторович, Волгоград задаёт вопрос:
Здравствуйте. Обращаюсь вот по какому поводу. У нас в доме замерзает зимой водопровод. Представьте, что значит жить в частном доме и не иметь зимой воды. Хорошо, на участке колодец есть. Так воду набираем ведрами и носим оттуда. А так бы вообще без воды остались. Поэтому эту зиму еще потерпим, а летом буду делать утепление ввода водопровода в дом. Подскажите, какие существуют для этих целей варианты. Буду премного благодарен тем, кто откликнется на мой вопрос. А то уже так надоело оставаться зимой без воды. Жду профессиональных рекомендаций по теме.
Эксперт отвечает:

Пример утепления водопровода нагревательным кабелем

Промерзание водопровода зимой – часто встречающаяся проблема, которая очень хорошо знакома хозяевам частных домов или загородных дач. Следствием такой напасти становится отсутствие воды на всю зиму и невозможность ею пользоваться. Помимо этого, при оттаивании льда в трубах появляется другая опасность – их разрыв. Оптимальным вариантом решения данного вопроса является заняться утеплением ввода водопровода в дом. Когда нет возможности заложить подающие воду трубы глубоко в грунт (ниже отметки промерзания), тогда ищут другие способы. О них и расскажем далее.

Утепление подающей системы воды в дом: поиск альтернатив

  1. Создание в трубах, отвечающих за ввод воды внутрь дома, высокого давления. Хорошо известно, что испытывая давление, вода не замерзает в условиях низких температур. В этой связи рекомендуют подающую систему воду в здание дополнить ресивером, создающим в водопроводе непрекращающееся давление. Отъезжая надолго из дома или дачи, ресивер включают, установив давление на отметке 3 атм. Этот уровень достаточен, чтобы обеспечить незамерзание трубного содержимого. В следующем сезоне стравливают давление частично, приводя систему подачи воды в норму. Решив воспользоваться данным вариантом, убедитесь насчет равномерности давления полностью во всей системе и что трубы достаточно прочны и не повредятся, восприняв повышенное давление.
  2. Обустройство подогрева труб, отвечающих за ввод в дом воды, посредством электропровода. Утепляя водопровод так, проблемные места системы обматывают электрическим кабелем и включают последний в электросеть. Нагреваясь под напряжением, кабель обогреет трубу, следовательно, и вода в ней останется незамерзшей. У данного варианта имеется существенный недостаток: повышение расходов на электроэнергию и отсутствие возможности согреть трубы в случае отключения электроэнергии. Если рассмотреть эти «но» более детально, то касательно первого из них заметим, что финансовые траты окажутся не столь ощутимыми, сколько невозможность налить воды из крана, а также сложность процедуры размораживания заледеневшего водопровода. Выходом из положения для второй ситуации может быть приобретение автономного генератора.
  3. Утепление подающей системы воды в дом воздухом. При углублении водопроводных труб в почву они оказываются под влиянием различных температур: снизу их согревает тепло земных недр, а сверху действует холодный воздух, попадающий в толщу земли с ее поверхности. При всестороннем утеплении, трубы окажутся изолированными не только от верхнего холода, но и от естественного нижнего обогрева. Поэтому для данной ситуации целесообразнее выполнить утепление кожухом наподобие зонтика.
  4. Применение способа «труба в трубе». Для теплоизоляции водопроводной вводящей системы подобным образом помещают маленькие изделия в другие (большие в диаметре), а образовавшийся промежуток между ними заполняют пенопластом, керамзитом, минватой, пеной монтажной либо иным теплоизолятором. Если есть возможность, то межтрубное пространство заполоняют закачанным горячим воздухом. Данный вариант обустройства подающей системы водоснабжения не слишком отразится на финансах хозяина дома, поскольку стоимость полипропиленовых изделий невысокая. Укладывание подобным образом водопровода производят прямо в землю либо же в заблаговременно подготовленный кирпичный лоток (при сыпучести грунта или же его чрезмерной влажности).

Выбирайте удобный вариант и защищайте свою систему водоснабжения от морозов. Удачи.

Похожие статьи:
Top